Почечная недостаточночть, обильное ночное мочеиспускание

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность, артроз, остеохондроз, подагра, синдром А. Киари (была сделана операция по исправлению проседания мозжечка) и др.
Здравствуйте, папе 75 лет, инвалид уже более 20 лет, малоподвижен (артроз, остеохондроз, подагра, синдром А. Киари и др.).

Последний год страдает от повышенного давления, почти каждый день оно 150-160/80-90.

Недавно поставили диагноз почечная недостаточность.
Последние 10 лет учащенное мочеиспускание по ночам, а днем почти нет мочеиспускания.
Пробовали днем лежать, не помогает, отекают ноги.
Недавно пропили месячный курс:
- Престариума 5 мг утром, амлодипин 2,5 мг вечером (от давления),
параллельно принимали Аллопуринол 100 мг 1 раз в день и Кетостерил 4 раза в день по 2 табл. (для почек).

На днях сдали анализы крови.
Мочевая кислота и креатинин немного увеличились.
Сейчас Креатинин 211 (норма до 51 в Инвитро), мочевая кислота 14,9 (норма до 17,4 в Инвитро).
При этом понижен гемоглобин до 11,4 (норма от 12,6) и Гематокрит 33,1 (норма не менее 37).
Анализ мочи общий без особенностей, показатели в норме.

Соблюдаем спец. Диету, которую прописал врач при почечной недостаточности.

Какой препарат можно еще пропить для улучшения самочувствия, с чем связано обильное мочеиспускание особенно ночью?
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, мочеиспускания елсью связаны с тем, что в горизонтальном положении уходят скрытые отеки. Вы должны стать на учёт к нефрологу, помимо диеты нужны кетостерил и сорбенты, чёткий контроль давления не выше 140 и 80
Елена 2020-12-19 10:35
Спасибо!
Кетостерил принимали целый месяц никак не помогло.
Днем даже когда лежит, мочеиспускание не происходит.

Так как папа малоподвижен, колясочник, его передвижение из дома очень ограничено. Нефролога в поликлинике нет, на учет не можем встать, просим только платные консультации.

Давление контролируем несколько раз в день, пьет таблетки от давления, не помогает.

Есть еще препараты кроме, тех, что принимал папа?
Что имеется ввиду под сорбентами?

Результат УЗИ почек прилагаю. Есть киста в почке, может это как то влиять и что делать?
Сорбенты это полисорб и энтеросгель, например. Надо от давления подбирать. Киста никак не влияет. Кетостерил обязательно нужно, чтобы не было белкового дефицита. Почитайте про кетостерил в моей группе вконтакте доктор почкин
Елена 2020-12-19 13:17
Спасибо!