Резкое увеличение креатинина и мочевины, высокое давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, сморщивание правой почки, левая почка на УЗИ не обнаружена, ХПН 3 степени, менингиома теменной оболочки головного мозга, гипертония.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с лечением.
Пациентка 86 лет, вес 74 кг, рост 150 см.
С 2013г. диагноз хронический пиелонефрит сморщивание правой почки, на УЗИ левая почка не обнаружена. ХПН 2 степень.
С 2016 года менингиома правой теменной оболочки головного мозга. Эпипритступы.
На постоянной основе принимает фенлепсин.
С февраля жалуется на высокое давление. Более двух недель давление держалось в районе 190-200 мм рт. Ст. Таблетки которые принимала на регулярной основе от давления много лет не помогали (пила ранее лозап+конкор+кардиомагнил). Увеличение дозы лекарства не помогло. В марте кардиолог заменил лекарства на лортензу+ торосемид+леркамен+максонидин+эгилок.
Фенлипсин и бруснивер так и принимает. Анализы в феврале были сданы результаты прикрепляю.
В июле пересдали анализы мочевина и креатинин выше нормы. Результаты прикрепляю.
Назначен дополнительно полисорб + леспефрил. Пересдали через 10 дней. Результат немного изменился. Креатинин снизился до 176. Мочевина 20. После начала лечения меряли 3 дня кол-во мочи. Среднее значение за три дня: выпито за сутки в среднем 1,2 л. литра, мочи в среднем сходило 1.3 л. Давление продолжает оставаться на высоком уровне 170-190. Периодически резко начинают дрожать руки, усиливается сердцебиение, кружится голова, слабость тошнота. Помогает карвалол.
Врач ставит диагноз ХПН 3 степени, назначает леспефрил еще на 20 дней. В сентябре пересдать анализы. Говорит, что в таком возрасте больше уже ему не чем помочь. Других врачей к сожалению, в городе нет, просьба оценить верно ли назначено лечение.
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, я бы добавила по почкам сорбенты типа полисорб, а вот по давлению нужно подбирать терапию и дозы, т к такого ад не должно быть-оно добьет почки