Чем заменить престариум людям с одной почкой?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Перенесла операцию по удалению почки. И две операции по удалению катаракты.
Здравствуйте, 10 лет назад моей маме удалили почку. Лет 5 назад терапевт назначила ей престариум по 5 мг. Она принимала его все это время и все было нормально, хотя высоким давлением она никогда не страдала. Тот престариум был импортным. Месяц назад ей выписали Престариум А отечественного производства в той же дозировке. У мамы стала кружиться голова, появились запоры. Сказала ей обратиться к врачу, чтобы заменили препарат на тот, который можно людям с одной почкой. Но доктор просто сказал ей принимать его же, но если будет высокое давление. Какое давление считать для не высоким?! Прочитала в интернете, что в ее возрасте давление считается нормальным 157/83 - 159/87. Но у нее такого высокого давления никогда не было. Больше 149 не поднималось. Обычно оно 130-140 держится. А вчера вообще было верхнее 100, хотя она уже неделю не принимает этот Престариум А. Выпила кружечку кофе - поднялось до 118. Я сказала ей вообще сейчас его не пить. Я боюсь за ее почку. Почитала про аналоги Престариума, но, как мне показалось, везде есть в противопоказаниях почечная недостаточность. Здесь на сайте нашла Ваш совет про моноприл. Но и там куча побочных действий вплоть до инсульта и все та же почечная недостаточность. Так вот у меня вопрос! Что моей маме можно принимать в ее ситуации с одной почкой? Ведь престариум ей когда-то выписывали со словами "навсегда". Пожалуйста, помогите советом. Может есть какой-то препарат так же для поддержания давления, сосудов и прочее для людей, живущих с одной почкой? Очень надеюсь на Ваши рекомендации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой уровень мочевины и креатинина сейчас у вашей мамы?
Milledyy 2018-10-21 10:26
Здравствуйте. Я не могу сказать, какой креатинин и мочевина. Но вот неделю назад ей делали операцию по катаракте на левом глазу. Перед ней собирали все анализы. В том числе и биохимию. Если бы было что-то не так, они бы, наверняка, не взяли ее на операцию. Анализы подшиты в карте и остались в глазном центре ( Во так.
Поняла вас. Престариум не рекомендован пациентам с одной почкой, т. к. выводится в основном почками, т. е. на них нагрузка. У престариума тоде в побочных эффектах описаны инсульт и инфаркт. Но в своей практике я таких пациентов не встречала. Моноприл (фозиноприл) имеет двойной путь выведения, и для почек безопаснее. Можно использовать сартаны, например, апровель 150мг 1т утром.
Milledyy 2018-10-21 18:45
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! А все-таки в нашем случае Вы бы посоветовали Моноприл или Апровель? Если первый, то подскажите для него дозировку на Ваш взгляд?
Я бы всё же выбрала апровель.
Milledyy 2018-10-22 05:17
Спасибо Вам большое! Мы Вам очень признательны!
Пожалуйста, здоровья Вам.