МАУ в моче. Нефроптоз. Расширение ЧЛС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день. Стал смущать цвет мочи по утрам. Моча очень концентрированная, цвет темно- оранжевый. Плюс мутная и пенится. Иногда бывает дискомфорт после мочеиспускания- чувство жжения. Плотность утренней мочи уже на протяжении примерно 5 лет повышена 1030, кислотность 5, но анализ мочи всегда был в норме. Сейчас обратилась в больницу. Провели обследование - результаты прикрепляю. Сказали, что все в норме и МАУ в моче может быть связан с опущением почки. Я сама очень переживаю по поводу появления МАУ в моче, т. к. еще в 2013 году было пограничное значение глюкозы натощак. Диагноз диабет никто тогда не ставил и вообще не обратили внимания. Сладкое ограничила. В этом году настояла на обследовании. Сахар тощаковый в норме, через 2 часа после еды в норме. Диагноза диабет нет. Но через 30 минут после еды происходит резкий скачок сахара до 9-10 ммоль. Переживаю, что именно эти скачки могли сказаться на почках. Также меня очень давно беспокоит частое мочеиспускание. Если попью, то в ближайшее время бегу в туалет. Такое чувство, что вода не задерживается в организме. Еще заметила, что отекают веки. Очень боюсь развития почечной недостаточности и не знаю, стоит ли сейчас что- то делать с опущенной почкой. Очень буду благодарна за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, какое артериальное давление? Что из препаратов принимаете? С нефроптозом ничего не нужно делать, анализ на мау нужно пересдать через месяц.
Наталья 2018-06-21 14:30
Спасибо за ответ. Давление 110/70. Вечером бывает ниже 90/60. Из препаратов ничего не принимаю, не назначали. Месяц назад МАУ сдавала результат был 13, но тогда кушала мало, поэтому наверно результат был чуть ниже.
Это нормальный анализ, здесь важен не сам альбумин, а альбумин/креатининовое соотношение. Анализ на мау немного другой, но на настоящий момент альбумин/крквтининовое соотношение приравнивается по результатам к анализу на мау.