Отеки нижних конечностей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Добрый день. У меня отекают ноги уже лет 10, все началось после родов у меня было кровотечение долго не могли остановить, потом принимала гормональные таблетки что бы ушло молоко. Ноги отекают постоянно, но особенно в жаркую погоду, бывают и пальцы на руках, но быстро проходят, а ноги нет. Если ноги поднять чувствую облегчение, но стоит опустить, то они как горят, особенно если стою в горизонтальном положении ещё как цвет меняют как краснеют. Кардиограмму делала сказали без патологии, может ещё УЗИ сделать. Скажите отеки могут быть связаны с сердцем. А ещё делала триплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей тоже без патологии. Ноги отекают в основном с тыльной стороны и лодыжки. Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! На симптомы сердечной недостаточности не похоже. Можно сделать узи сердца, стобы в этом убедиться. Я больше склоняюсь к варикозной болезни как причине отеков в вашем случае. На ранних стадиях этой болезни при узи может не быть изменений.
Ольга 2018-06-01 13:39
Спасибо за ответ. Скажите а руки то есть пальцы в жару тоже как будто наливают я, какая может быть причина. И ещё вопрос, кардиограмма может не все показать?
Экг показывает не всё. Чтобы наверняка убедиться в отсутствии сердечной недостаточности как причине отёков, сдайте кровь на натрийуретический пептид. Кзи тоже в данном случае может не дать полной информации.
Отёки могут быть из-за нарушений работы почек, нарушений водно-солевого обмена, избыточной массы тела, гормональных нарушений.
Ольга 2018-06-01 18:14
Спасибо за ответ. У меня рост 170 вес 54кг, полнота точно нет, нефролог по анализам сказала это не от почек, но на отеки она даже не смотрела. Скажите как узнать о нарушении водно солевого обмена, нужны какие то анализы? Тот анализ что вы написали обязательно сдам. У меня есть нарушение гормональные, всегда не хватает прогестерона, от этого тоже могут быть отеки? Щитовидная у меня без патологии. Гормоны щитовидной тоже в норме. Спасибо за ответы.
Да, вес хороший. Сдайте ещё анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
Ольга 2018-06-02 07:16
Спасибо, все обязательно сдам. Ещё раз спасибо
Ольга 2018-06-02 07:26
Ещё забыла сказать, может это важно, зимой очень мёрзнут руки и ноги. Прям что бы я не обула, 15мин и ноги замёрзли. И в теплую погоду вроде тепло, а пальцы на ногах холодные
Конечности не синеют при этом? (Ладони, стопы?)
Ольга 2018-06-02 14:39
Да, только не ладони а тыльная сторона рук красно-синяя нужно потереть и все проходит, но это зимой, а летом если холодные то просто. Ноги меняют цвет тоже красно синие когда стою в горизонтали ном положении и как красные с синими точечками. Простите за такое описание.
Поняла Вас. Не исключён синдром Рейно. Покажитесь ангиоxирургу.
Ольга 2018-06-02 19:35
Спасибо за ответ, я обязательно покажут врачу, но по симптомам и фото в интернете, у меня совсем по другому. Но обязательно проверю. Скажите я сдам анализы, можно будет вам прислать результаты? И ещё вопрос может ли эти отеки быть связаны с плохим кровообращеним
Заранее благодарна за ответ.
Да, напишите результаты обследования. Нет диагноза плохое кровообращение. Есть сердечная недостаточность, варикозная болезнь, лимфостаз и т. п. Посмотрим по результатам обследования.
Ольга 2018-06-03 16:09
Добрый день, я сегодня фото сделала. Посмотрите на отеки.
Ольга 2018-06-03 16:12
А это когда постоять минуты три в одном положении они краснеют. Если дотронуться то белое пятнышко в месте нажатия появляется на секунду
Здравствуйте! Это не сердечная недостаточность. Это начальные проявления варикозной болезни.