Опухает кисть и пальцы по утрам

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, недавно заметила что у мамы по утрам опухает правая рука (кисть, ладонь и особенно пальцы). Днем и вечером такого нет. Может ли это быть признаком сердечной недостаточности? На ступнях есть небольшие отеки (но у нее варикоз). И скажите пожалуйста как пить мочегонные препараты если у нее от одного Престариума давление по утрам 110 а вечером 130. Мочегонные ведь сильно снижают давление. Тогда не принимать Престариум? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Сердечная недостаточность не проявляется таким изолированным отеком одной конечности. Сделайте узи сосудов левой руки. До посещения врача можно принммать диувер (тригрим) 5 мг утром после завтрака в течение 3-5 дней ежедневно. Это мянкое мочегонное, сильно давление не упадет. Дозу престариума уменьшить вдвое и принимать его вечером.
валентина 2017-05-25 11:16
Спасибо.