УЗИ сердца и жжение в груди

Спрашивает: Светик
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Жкб гастродуоденит
Здравствуйте, Ольга Александровна. Сейчас болею ковид. Боль в сердце и жжение. Сделала узи. Прикрепляю к сообщению. Врач назначил анализы. Прокальцитонин, Срб кач., ил 6, асло, коагулограмму, д диаметр, креатинкиназа мв, тропонин. Со дня болезни где то 11 дней. Боюсь что заражу, если идти сдавать анализы в частную клинику. Поэтому хотелось узнать насколько экстренной нужно сдать анализы судя по узи. Можно ли подождать дня 4-5? Или по УЗИ нужно срочно сделать? Иначе чревато серьёзными осложнениями? Буду очень признательна и благодарна за ответ! С уважением!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

21 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-02 15:55
Добрый день! Однозначно не надо ждать, по УЗИ у Вас выявлена сердечная недостаточность, с такими показателями Вам показана госпитализация.
Обязательно в срочном порядке сделайте помимо этих анализов ЭКГ!
Светлана 2021-08-02 18:38
Спасибо большое за ответ! ЭКГ мне сделали вместе с УЗИ пять дней назад. Прикрепляю к сообщению. Если можно пожалуйста прокомментируйте. Врач мне не сказал, что у меня сердечная недостаточность.
У меня очень низкое давление и все неумело. Протянула к сожалению с анализами, так как у меня ковид. А анализы на тропонин будет информативно, если прошло уже пять дней со дня узи и ещё больше с болью и жжение в сердце? Правда температура сегодня повысилась до 37,8.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-03 16:55
  • Будут информативны анализы.
  • По УЗИ фракция выброса левого желудочка меньше 55% - это говорит о сердечной недостаточности. При чём для молодой женщины - она довольно выраженная.
  • Пришлите ЭКГ несколькими частями, но ближе.
Светлана 2021-08-04 15:11
Спасибо большое за внимательность, помощь и доброту! Прикрепляю следующими письмами экг частями и анализы. Ощущения онемения остаются, как будто кровь не доходит до конечностей и головы. Хотя анализы в норме, но я сдала их через 5-6 дней после УЗИ. Эти пять дней сестренка делала уколы кокарбоксилазы 50мг в/м 1 раз в день. Но не знаю что делать чтобы самочувствие стало лучше. Очень жду Вашего ответа. Огромное спасибо, дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья!
Светлана 2021-08-04 15:12
Светлана 2021-08-04 15:13
Светлана 2021-08-04 15:15
Светлана 2021-08-04 15:16
Извиняюсь, первый загруженный файл не прогрузился, и первым загрузилась вторая часть ЭКГ, потом уже по порядку 3,4 части
Светлана 2021-08-04 15:20
Это биохимия и креатинкеназа МБ
Светлана 2021-08-04 15:20
Общий анализ
Светлана 2021-08-04 15:24
СРБ высокочувствительный Cardiphase (почему то он ниже нормы, что это может означать?) и ревмопроба. Хотела узнать Обычный СРБ и высокочувствительный Cardiphase дают одинаковые показатели? При моем самочувствии даже усомнилась в точности анализов. Как Вы считаете могло при моем УЗИ и ЭКГ за пять дней получится такие результаты? Заранее большое спасибо за ответ
Светлана 2021-08-04 15:26
Температура также поднимается часто 37,2, плохо сплю. Даже не знаю что делать, в больницу меня все равно не возьмут, больницы переполнены. Еще раз огромное человеческое Вам спасибо за Ваш труд, помощь и доброту!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-07 12:32
Мда, что-то не сходится:
  • ЭКГ без особенностей.
  • Анализы в порядке.
  • Но фракция явно снижена.

Давайте ещё досдадим Д димер и Прокальцитонин.
Светлана 2021-08-07 19:02
Спасибо большое за ответ! Прилагаю коагулограмму. Пожалуйста посмотрите. Спасибо за Ваше внимание!
Светлана 2021-08-10 16:00
Когда заболела ковид решила с мамой пропить Арбидол, по инструкции, 200 мг каждые 6 часов. Пропила три дня в такой дозе (совсем не подумала, что при моем низком весе 40 кг при 167) это будет передозировкой, после приема стало неметь все тело, жгло в груди и сжимание в сердце было. Температура повысилась с 37,5 на 38,8. Но я не чувствовала ломоты, боли, так как все тело как будто потеряло чувствительность, руки и ноги как будто кровь застыла, и сжимало и немело в руках и ногах, и были подергивания, плохо спала. На второй день приема арбидола началась сильная рвота и воспалились все внутренности. У мамы тоже. Ей стало так плохо, что ее увезли в больницу. Сильно перестрессовала и винила себя, что это от арбидола у мамы пошло ухудшение. Не могла спать, сей час уже лучше. Перестала принимать арбидол. Температура у меня до сих пор 37,2 и немение конечностей. И голова немеет, будто в нее не поступает кровь. По анализам вроде ничего критичного, но повышенный биллирубин 31, у меня камни в желчном и врач подозревает синдром жильбера и был гепатит с много лет. Была у невропатолога, она мне проверила ноги по нмг, там все в норме. Было давление 60 на 40.

Мог ли на сердце так повлиять Арбидол? И на появление таких симптомов с кровообращением?
В аналоге Арбидола написали в побочных про рвоту, тошноту, изжогу. Только потом прочитала. А в инструкции Арбидола не написали.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-11 15:51
Честно говоря, я не сталкивалась с таким побочным действием арбидола, как сердечная недостаточность, но конечно всё может быть.
Давайте повторим результаты ЭХО КГ в другом месте, исключим так сказать, человеческий фактор.
Светлана 2021-08-11 21:25
Спасибо большое! А коагулограмма у меня в норме? Нет сгущения крови?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-12 09:06
Коагулограмма в порядке, сгущения нет.
Светлана 2021-08-13 11:11
Ольга Александровна, спасибо большое! Желаю счастья и всего самого доброго Вам и Вашим близким! С уважением!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-13 14:51
Спасибо большое, здоровья Вам и берегите себя!