Достаточно ли раз в год делать ЭКГ и анализ крови?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, спасибо вам за заранее отвеченные вопросы. Хочу единственное понять достаточно ли раз в год делать ЭКГ И сдавать общий анализ крови, чтобы следить за состоянием сердца, и организмом в целом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

23 ответа

Здравствуйте! Если нет жалоб, то достаточно.
Константин 2019-03-25 12:36
Был сегодня также у невролога показал узи сердца. Сказал что узи можно в ближайшие 3-5 лет не делать. Так ли это? Выписали седативные препараты.
Здравствуйте! Совершенно верно. У вас хорошие результаты узи.
Константин 2019-03-26 10:38
То есть получается болит у меня не сердце, а от невралгии, как невролог сказал остеохондроз. Коронарография делать не нужно? И седативные лекарствам и мексидол на сердце не влияют?
Верно. Коронарографию вам точно делать не нужно. Мексидол сердцу не повредит.
Константин 2019-03-27 15:50
Был сегодня и у психотерапевта, как и остальные врачи, в том числе и вы подтвердили, что с сердцем все в порядке. Получается о внезапной остановки сердца на ближайшие несколько лет я могу забыть? Но не забывать следить за здоровьем. Мне посоветовали заняться плаванием и велоспортом. Но сказали почему то не стоит заниматься сразу штангой и делать большую нагрузку. И как понимать, что с сердцем все нормальном, делать ЭКГ каждый год и все?
Штангой заниматься не стоит, потому что к здоровью этот спорт отношения не имеет. А плавание и велосипед отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему.
Да, достаточно раз в год делать ЭКГ.
Константин 2019-03-28 07:00
Получается о внезапной остановки сердца на ближайшие несколько лет я могу забыть?
Да, вам можно и нужно забыть о внезапной смерти.
Константин 2019-03-28 22:07
Огромное вам спасибо за быстрые ответы. Вы знаете благодаря вам я чувствую себя значительно лучше, кончено лечение продолжаю. Спасибо вам вы не только как кардиолог хороший, но еще и как психотерапевт.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Константин 2019-03-30 09:18
И последний вопрос, скажите состояние сердца и сосудов как быстро меняются? За месяц или два могут быть изменение? Или должно пройти несколько лет, что кардинально все поменялось?
При отсутствии органической патологии (пороков сердца, бляшек и т. д.) для серьёзных изменений должны пройти десятки лет.
Константин 2019-03-31 08:47
Получается при моих анализах, изменения будут только с возрастом, конечно если вести активный образ жизни (не курить не злоупотреблять алкоголем, и не болеть на ногах. Может быть еще витаминки для сердца попить?
Если вы будете вести здоровый образ жизни, ближайшие лет 20-30 проблем с сердцем быть точно не должно.
Витамины это лекарства, ими лечат. Вам лечить ещё нечего. Потратьте лучше это время на психотерапевта.
Константин 2019-03-31 21:28
Спасибо вам, я начал уже ходить к психотерапевту, но наверное пока мало было сеансов, главное сейчас мне мозгт наместо поставит. Еще раз огромное вам спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Константин 2019-04-02 07:30
Значит мне в этом году не кардиологу ни экг больше делать не нужно? Только психотерапевт.
Верно. Экг вам делать больше не нужно.
Константин 2019-04-03 17:07
Доброго дня. Вы как всегда оказались правы, все приступы якобы боли сердца это от нервов. Буду дальше наблюдаться у психотерапевта. Но он мне говорит что нужно пробовать себя самому контролировать без всяких таблеток. Так как характерного заболевания нет.
Константин 2019-04-05 20:50
Спасибо за большой ваш опыт, был сегодня и у кардиолога и невролога показывал оставшиеся анализы. Кардиолог вообще сказал, чтобы ближайшие 3 года к ней не появился. Экг да раз в год сказала. Остальное все в норме.
Здравствуйте! Для профилактического осмотра достаточно терапевта.