Дышать трудно

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония II степени. Подагра
Здравствуйте, после изрядного приема алкоголя поднялось давление на утро. Давление нормализовал гипонзетивными средствами. Сейчас давление в норме. Но тяжело дышать. Голова кружится. Дискофорт.
Что предпринять? Сердечная недостаточность?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! Можно принять корвалол. В ближайшее время обратитесь к врачу и сделайте экг.
sklukach 2016-12-21 19:09
Много раз делали экг, делали холтеровское обследование и велосипед. Ничего кроме экстрасистол не обнаружено. Врач кардиолог сказал ничего страшного. Особенности сердца. Выписал конкор. Дистрофия левого желудочка.
Теперь понятнее. Из вашего первого сообщения складывалась совсем другая картина.
Чтобы наверняка исключить сердечную недрстаточность, сдайте кровь на натрийуритический пептид (NT-proBNP). Если же и он будет в норме, значит одышка ваша не сердечного генеза, и нужно проверять легкие.
sklukach 2016-12-22 08:40
Огромное спасибо за консультацию. В ближайшее время сдам предложенный анализ.
Есть два вопроса. Связана ли ХСН и подагра? Что можно предпринять до сдачи анализа? Как разгрузить сердце.? какие витамины попить, сосудорасширяющие лекарства попить?
Пока мы не уверены в диагнозе, сосудорасширяющие препараты принимать нельзя. Подагра может существовать и сама по себе, и с сердечной недостаточностью. До анализа можно принять диувер 5мг, он должен уменьшить одышку. Витаминами СН не лечится.
sklukach 2016-12-27 07:56
Принял диувер, однократно. Изменений не заметил. Вышеуказанный анализ сдам скорее всего после Нового года. Сейчас очень сильный приступ подагры.
Некоторое время назад мне по сокрой делали экг. Может прикрепить сюда в виде изображения? Какое из 12 отведений выложить?
Вероятно, одышка все же не сердечного происхождения.
Для анализа экг нужны все 12 отведений. Но хорошая экг не гарантирует отсутствие сердечной недостаточности, и наоборот.
sklukach 2016-12-27 15:42
Не свежая, но скорая ориентируется по ней и с их слов ничего не поменялось.
Качество не очень к сожалению.
У вас не было инфаркта?
sklukach 2016-12-28 06:08
Был в 2004 года типа приступа, но сказали, что не было инфаркта. Что-то с левым желудочком. Получается пропущенный инфаркт? . Вот с тех пор состояние не очень. Вот и мне сдается, что что-то не так
Что предпринять? Может вообще инвалидность положена? )
Только по экг нельзя поставить этот диагноз, нужно подтверждение на узи. Вы делали эхокг (узи сердца?)
sklukach 2016-12-28 08:18
Делали. Но пишут так, что не разберешь. Это из выписки дневного стационара
sklukach 2016-12-28 08:19
С другой стороны
Здесь написаны результаты узи сосудов шеи, щитовидной железы и почек. Узи сердца не вижу.