Гипертрофия миокарда ЛЖ, реполяризация

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дискинезия, тонзилит, киста яичника
Здравствуйте, я вешу 53кг, были одни роды 3 года назад, перенесла нормально. Своё давление 90/60 и 100/70, пульс в покое 63-67, началось все с тахикардии и появились экстрасистелы, но не много в сутки. Сейчас экстрасистелы очень редко, 1-2 раза в неделю. Начала беспокоить брадикардия, особенно после нагрузок или как понервничаю, 55-44, чувствую сильную слабость и нехватку толи крови толи кислорода в голове. Пью чай и немного лучше становится. Бывает внезапно сильно начинает стучать, что Майка от ударов шевелится и в руках тремор от этого, бывает это и при нормальном пульсе 70-75 и при 93. Была пол года назад у кардиолога по поводу повышенного давления 127/87 после стресса, ничего толком не сказали, выписывали милдронат и магнелис б6, сказали ограничить физ нагрузки и стресс. Недавно полезла читать заключение экг и диагноз стало страшно, объясните пожалуйста вы, может я что то не то вычитала, просто в интернете все это смертельно и что самый благоприятный прогноз это 5 лет жизни. Просто сейчас никакого лечения нет, нужно ли оно? Нужно ли обращаться к другим кардиологам? Или может нужна операция. Или это не лечится и просто сидеть ждать свой час?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Гипертрофия- это утолщение стенок сердца, в этом плане кардиограмма малоинформативна и может ошибаться. Во время узи мы можем измерить толщину стенок и на 100% сказать есть ли гипертрофия и в какой степени. По результатам узи гипертрофии левого желудочка у вас нет совсем, никакого лечения (в том числе оперативного конечно) вам не требуется.
Анжелика 2020-05-03 11:39
Спасибо большое за ответ. А что на счёт брадикардии после физ и эмоциональных нагрузок? И считается ли это все сердечной недостаточностью как пишет кардиолог или нужно дополнительное обследование?
Признаков сердечной недостаточности у вас нет.
Необходимости в дообследовании не вижу, результатов экг и узи в данном случае достаточно.
Склонность в редкому пульсу может быть на фоне вегетативной дисфункции, экстрасистол, нетренированности или патологии щитовидной железы и не является симптомом сердечной недостаточности.
Анжелика 2020-05-08 11:08
Спасибо за ответ! Щитовидную железу проверяли, все в норме. На протяжении недели наблюдаю за пульсом в ночное время. И каждую ночь показатели меньше, 57, 50, 47, 45, сегодня 42. Нагрузки каждый день одинаковые - уборка, зарядка, прогулка 2 раза в день. Стрессов сейчас нет. Может нужно суточный мониторинг? Или это не страшно?
В ночное время у всех здоровых людей пульс снижается до 1
40-50ударов в минуту, это нормально. Если нрт головокружений, потери сознария, суточное мониторирование проаодить не нужно.
Анжелика 2020-05-28 10:02
Спасибо за ответ. Скажите что делать с неправильным ритмом в экг?
Здравствуйте! Это лёгкая дыхательная аритмия, вариант нормы. С этим ничего делать не нужно.
Анжелика 2020-07-27 13:14
Здравствуйте! Мое давление 100/70 и 90/60, пульс 55-67, несколько дней давление 88/50, пульс при этом не поднимается, чувствую слабость и шаткость походки. Несколько дней принимаю магний цитрат, может ли на фоне него снизится давление? Нужна очная ли консультация врача?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?