Симптому сердечной недостаточности

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте доктор. Если возможно, прошу проконсультировать. Бабушке 90 лет. Последние две недели очень плохое самочувствие. Наблюдаются следующие симптомы (судя по прочитанному в Интернете, указывающие на сердечную недостаточность): очень быстрая утомляемость (еле доходит до туалета), сильная одышка, влажный кашель (не частый), отеки стоп и голеней, постоянные головокружения. Проблема в том, что категорически не хочет видеть врача, тем более ехать в больницу. Возможно ли как то облегчить ее состояние медикаментозно? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Укажите пожалуйста, хотя бы пульс и давление бабушки. В идеале нужно сделать экг (сейчас это можно осуществить на дому, без осмотра врача).
Михаил 2017-06-13 16:17
Здравствуйте Екатерина Алексеевна,
Благодарю вас за ответ.
Давление постоянно пониженное верхнее 90 -100, нижнее около 60, пульс 100 -105
Пульс ритмичный, ровный?
Михаил 2017-06-14 16:03
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Несколько раз проверял бабушкин пульс. Как мне кажется временами нестабильный (не ровный).
Здравствуйте! Возможно аритмия и является причиной сердечной недостаточности. Без экг я могу вам посоветовать только симптоматическую терапию, в том числе мочегонные, будет полегче. Если бабушка согласится лечиться, давайте ей утром после завтрака диувер 10мг и конкор 2,5мг, после обеда кардиомагнил 75мг. Постарайтесь уговорить бабулю на осмотр кардиолога.
Михаил 2017-06-14 22:03
Огромное Вам спасибо за консультацию.
Постараюсь уговорить на осмотр врача.
Мила 2019-11-21 19:04
Здравствуйте а в чём преимущество кардиомагнила разве это не дорогущий аспирин? Или он не вредит желудку?
Да в его состав входит магний который защищает желудок