Постоянная вода в легких откачивают 2литра диагноз эссудативный плеврит

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Панкреатит камни в почках гастрит
Здравствуйте, в нашем городе нет ни пульманолога ни онкотаракального хирурга в 2008 году нашли на плевре небольшую опухоль динамика отрицательная ничего не беспокоило до 2014 года после сильнейшего грипа впервые обнаружилась вода в легком правом с тех пор откачиваю регулярно ставили диагноз сердечно-легочная недостаточность пролечил сердце б блокатарами давление пришло в норму врачи настаивают на удалении опухоли она доброкачественая не беспокоит беспокоит одышка и боль в правом легком это от воды когда откачиваю легче через неделю две опять набирается
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-06 08:20
Здравствуйте, Владимир! "Ненасытный" плеврит в Вашем случае может быть обусловлен как ростом опухоли, так и нарушением оттока плевральной жидкости из-за панкреатита или сердечной недостаточности. Когда проводят плевральную пункцию объем жидкости составляет не менее 1.5 литров, а вместе с жидкостью уходят белки, электролиты и микроэлементы. Направляют ли жидкость на анализ в онкодиспансер? Какие клетки после центрифугирования?
Есть вариант поставить дренаж по Бюлау(его ставит любой хороший хирург) и не будет повода для пункции, но необходимо восстанавливать количество белка и солей при помощи правильной диеты.
владимир 2016-07-07 20:22
Жидкость каждый раз отправляют на онкомаркеры результат нормальный опухоль не растет сердце я пролечил в блокатарами карвозаном давление упало несколько лет было 180 на 110
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-08 09:11
Cтоит поговорить с хирургом о постановке дренажа по Бюлау