Как правильно принимать Азитромицин?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: Полные 54
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте. 16 января началось недомогание с признаками гриппа(но с болями в горле). Поскольку грипп сейчас свирепствует по всей стране, сразу же начали прием КОГАЦЕЛ по схеме(2 таблетки 3 раза в день в первые 2 дня), но в конце 17-го улучшения не произошло и утром 18-го обратились в поликлинику к экстренному терапевту. Был назначен АЗИТРОМИЦИН по схеме: 500 мг 2 раза в день первые 3 дня и 500 мг 1 раз в день еще 2 дня. В инструкции достаточно строго указано, что принимать надо 500 мг в день 3 дня, т. е. на весь курс 1,5 г. На данный момент они уже приняты, нужно ли продолжать прием? Самочувствие значительно улучшилось, температура почти в норме(37°С), осталась общая слабость и все еще значительно ощутимая боль в горле(боли появились также с наружной стороны шеи при касании). Под вечер 18-го начал ощущать боль в правом ухе - закапали ДАНЦИЛ на ночь, на утро боль ушла. Разумеется, во все время болезни употреблял много жидкости, теплые чаи и полоскал постоянно РОТОКАНОМ, на ночь 18-го - пол ч/л ХЛОРФИЛИПТА. С утра 19-го начал полоскать солевым раствором с йодом. Подскажите, пожалуйста, ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ(очень испугало в описании про возможные "летальные исходы" при передозировке)? Заранее благодарен и дай Вам Бог здоровья. С Крещением Господним!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Такая схема приема Азитромицина возможна при тяжелых течениях заболеваний. Схему следует завершить, не боясь передозировок. Продолжайте полоскать раствором Хлорофиллипта до недели.
Олег 2017-01-19 19:09
Добрый вечер! Ну, т. е. насколько я понял, надо продолжать приём все 5 дней? Спасибо ещё раз заранее.
Именно так. В противном случае возможно развитие резистентности микроорганизмов к данному препарату.