Рентген. Мучительный кашель 2 недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аг. Принимаю лозартан 25 мг.
Здравствуйте, мучает кашель 2 недели. Сначала болело горло, а затем начался мучительный кашель. Использовала различные препараты Лазолван, бутамират, кашель не купируется. Пробовала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, без эффекта. Коронавирус отрицательный. Температуры не было. Рентгенолог говнио, что имеются воспалительные изменения в правом лёгком.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:08
Антибиотик нужен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2021-04-16 22:10
Большое спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-04-16 22:24
Простите, а по снимку на что похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-16 22:24
На правостороннюю пневмонию и ляринготрахеит.
Татьяна 2021-04-16 22:26
Большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-17 07:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-04-25 17:37
Здравствуйте, пропила левофлоксацин в таблетках, плюс проколола Цефтриаксон в течение 7 дней. 5 дней дексаметазон. Сейчас пью бронхипрет. Улучшений нет. Замучил кашель. Говорить уже трудно, как только начинаю говорить появляется кашель. Выхожу на улицу - появляется кашель. Ночью лучше, во время сна практически кашля нет. Кашель уже около месяца. Единственное не удалось найти левопронт, в аптеках нашего города его нет. Должны привезти только через пару дней. Подскажите, что это может быть?
Татьяна 2021-04-25 18:36
Плюс к этому лечению уже испробовала все возможные противокашлевые препараты, ингаляции. Инъекции эуфиллина, папаверина. Все без эффекта.
Принимаю еще постоянно Конкор 2,5 мг. Вот думаю может из за него? Раньше пила обычный бисопролол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 19:07
Это может быть коклюш. Левопронт эту проблему может решить. Сопровождается ли кашель одышкой? Есть ли лихорадка?
Татьяна 2021-04-25 19:08
Одышки и лихорадки нет. Только еще слабость. В положении лежа кашля нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 19:17
Также может сработать ингалятор типа дуоресп спиромакс или формисонид 4.5 /160 по 2 ВД 2 раза в день.
Татьяна 2021-04-25 19:22
Спасибо, попробую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-25 19:24
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!