Коронавирусная пневмония 1 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой папа 56 лет заболел коронавирусом (подтвержден) 10 ноября, поднялась температура 38, кашель сухой. Пил азитромицин 3 дня, улучшений не было, назначили 16 ноября левофлоксацин. Сегодня 8 день болезни, делали КТ - полисегментарная двусторонняя пневмония с участками матового стекла 1 ст. До 25%. Температура каждый день под вечер до 39, кашель. Одышки нет, сатурация 97. Лечение назначили 17.11: фавипиравир, левофлоксацин 500 продолжить до 14 дней, ксарелто 10 мг (у папы тромбоз в анамнезе). На данный момент улучшений нет. Мучает высокая температура. Что посоветуете? Врач порекомендовал ингаляции с беродуалом и флуимуцилом. Можно ли? Что еще порекомендуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 18:52
Здравствуйте, Татьяна! Ингаляции с беродуалом и флуимуцилом обязательно и еще АЦЦ лонг по 1 пак. 1 раз в день. Температура держится от ковида, тем тяжелее ковид, тем дольше большая температура. Левофдоксацин прекратите на 10 день, антибиотиков и так много. Вирус ассоциированная пневмония антибиотиками не лечится. Лечится ремдесивиром.
Татьяна 2020-11-18 19:17
Елена Александровна, большое спасибо! Ремдисивир у нас не найти, к сожалению, пьет фавипиравир. Не нужно подключать дексаметазон? Пугает высокая температура, но надеюсь пройдет скоро. Нужно ли дышать кислородом?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-18 21:16
Кислородом дышать можно хоть и сатурация хорошая. Дексаметазон по протоколам подключют только тяжело больным, на 5 дней по 1 ампуле дексаметазона не навредят.