Кашель с одышкой после пневмонии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит единственной почки.
Здравствуйте, три года назад была пневмония. Обнаружили на рентгене, температуры не было только кашель, мокроты не было. На следующий год на рентгене - участок затемнения, делала диаскинтест - отрицательно. Пролечили курсом антибиотиков, ингаляции с беродуалом. И вот опять началась весна и все снова началось. Была у врача назначил азтромицин, коделак бронхо и ингаляции с беродуалом при одышке (делаю 10-15 капель на 2 мл физраствора). Мокроты нет иногда от сильного кашля, извините, выскакивают прозрачные маленькие плотные комочки, так было 2 раза. Захожу с холода в тепло -кашель, с тепла в холод - опять кашель. Анализы в норме. Врач говорит, что это последствия пневмонии. Может можно как-то восстановить легкие, уже сил никаких нет. Я работаю воспитателем в детском саду.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-23 10:42
Здравствуйте, Светлана! Вам надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. В зависимости от результата я назначу лечение. Сдайте также "комочки" на анализ (общий анализ мокроты), возможно это бронхолитиаз.