Двустороння пневмония

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Слабые сосуды, лёгкая деменция
Здравствуйте, скажите пожалуйста
1) возможно ли развитие очень быстрой двусторонней пневмонии за два дня с летальным исходом?
или 2) воспаление было уже какое-то время раньше, а резкое ухудшение и стремительная двусторонняя пневмония была спровоцирована предположитеьно переохлаждением организма и в итоге за два дня летальный исход?

врачи скорой диагноз такой не ставили вообще, возможный инсульт сказали, госпитализировать пожилого человека в таком состоянии отказались. Дедушка умер за два дня, во второй день ему стало лучше, пришёл в сознание, узнавал всех и отвечал, но очень тихо, тяжело говорить было. Вскрытие показало, что была двустроняя пневмония. Ни высокой температуры, ни сильного кашля не было. В 1й день температура около 37 была. Как так, как врачи скорой не распознали это? И ничего не сделали! Назначили уколы для сосудов вместо антибиотиков или что там ещё при пневмонии нужно было!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 21:59
  • Пока не понимаю смысла дважды отвечать на одинаковый вопрос.
  • У врача скорой помощи нет инструментов для диагностики пневмонии: рентгена, анализа крови, осмотра в динамике.
  • Клиника не характерна для пневмонии: нет лихорадки, нет симптомов интоксикации, не было черезмерной одышки.
  • Люди в домах престарелых умирают. Везде. Всегда. Так будет, к сожалению.