Двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 8 день супруг болен. Поставили бронхит. Лечили уколами цефтриаксона. Не помогает, температура до 39.6 поднимается. Не помогают жаропонижающие. Истощение. Интоксикация. Трудное дыхание. Скорая не забирает. Сегодня сами сделали кт легких. Двухсторонняя пневмония. Подскажите, нас не госпитализируют. Как спасти человека?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 00:02
Данная ситуация повод для стационара. Если такой возможности нет, то необходимо следующее лечение. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При усилении одышки вызывать скорую и госпитализировать