Двусторонняя пневмония у ребенка 1г9

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1г 9 мес
Здравствуйте, мой сын 1г9 ходит в сад. 5 июня в субботу у нас была жара и на жаре ребенок съел целый стаканчик мороженого. На следующий день начал подкашливать лающий кашель. Ещё на следующий день кашель стал сильнее, сопли, чихание, бежит из глаз и темп 38. Вызвали врача, прописали тонзилгон, виферон, изофру, туалет носа и против жара препараты. 3 дня лечимся, лучше не становиться. На 3й день сами начали давать умкалор и после него стал кашель сильный, частый и отхаркивающий. Температура до 38.5, от жаропонижающих падает, ребёнок во сне хрипит. В среду 9го числа вечером вызываю скорую, его слушают и говорят, что бронхит, не абструктивный. Приписывают небулайзер с пульмокортом, через 15 мин с беродуалом, через 15 мин умка лор. Перед сном делаю с беродуалом (так скорая сказала) становится гораздо легче, не кашляет, спит ночь нормально. На следующий день в четверг 10го числа вызываем врача из поликлиники, слушает, говорит брлнхита не слышу, даёт направление на рентген. Лечение оставляет то, которое выписала скорая + суспензия амоксиклав. Едем на рентген, двусторонняя пневмония. Едем к педиатору, нам предлагают госпитализации, я отказываюсь, т. к не хочу собирать заразу в инфекционке, вылечим одно
, зато ещё 10 подцепим. Нам врач оставляет все тоже самое, что и выписали до этого: ингалятор и амоксиклав с линексом.
Первую дозу антибиотика дали 10го числа в 12 дня, в этот день в 5 вечера последний раз была температура. Сегодня 4й день лечения: температуры нет, кашля практически нет, ребенок стал активный и начал есть.
НО вчера позвонила наша медсестра и наорала на меня, что почему мы дома, а не в больнице с такой серьёзной болезнью. Я говорю вот нам заметно лучше стало. Пьём амоксиклав. На что мне было сказано: что этот амоксиклав может вылечить?! Он может заглушить, но очаг пневмонии не вылечит.
В понедельник мы идём слушаться и за направлением, во вторник сдаём анализы, в среду или в четверг опять слушаться. Прокомментируйте, пожалуйста, лечение и ваши прогнозы
Добавлен: 13 июня 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-13 06:12
Амоксиклав сработал. Повода для госпитализации уже нет. Продолжаем лечение амоксиклавом до 7 дней.
Мария 2021-06-13 06:29
Спасибо за ответ. Но по словам медсестры, он не лечит очаг, а лишь убирает симптомы. Это не так выходит? Не может ли это быть лишь временным улучшением? Антибиотик и дышать небулайзером нам назначили не на 7, а на 5 дней
Мария 2021-06-13 09:23
Ещё подскажите, пожалуйста, может ли быть ухудшение состояния в нашем случае, но без температуры? Например температуры нет, кашля нет, ребенок активный, аппетит есть, а по факту там внутри, в лёгких воспалительный процесс идёт или стал даже хуже?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-13 14:49
Повода для госпитализации нет. Дети быстро выздоравливают. Воспаление небольшое.
Мария 2021-06-13 15:05
Какую реабилитацию нам посоветуйте? Может витамины какие? И как в будущем обезопасить сына от подобного заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-13 15:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.