Антибиотики при пневмонии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: дочке 4 года 2 месяца. Примерно с 13 января появился насморк, затем кашель - сразу продуктивный, пошли к врачу 18 января, так как появилась осиплость в голосе и кашель стал опускаться ниже, нам поставили трахеит, ОРЗ, назначили амброксол ингаляции и сосудосуживающие капли в нос. Наступило улучшение, пошли на след. Приём в поликлинику 20.01. Через 2 дня после посещения больницы поднялась температура до 38,6 - вызвали врача - назначили нам Супракс в дозировке 7 мл 5 дней, арбидол, сироп от кашля Джосет. Температура держалась два дня, затем спала, антибиотик пропили, арбидол тоже, сироп тоже. Кашлять стала меньше, но. Кашель очень глубокий, влажный, получается, уже третью неделю. Были на приёме в среду, я сама попросила направление на рентген, съездили - поставили правостороннюю пневмонию. Сразу к педиатру - назначили снова антибиотик амписин. Насколько это оправданно, у нас в городе его нет? У дочки нет ни температуры, ни хрипы не выслушиваются, только жёсткое дыхание и продуктивный кашель после физических нагрузок и на улице. Извините за столь длинное сообщение, но к пульмонологу удастся попасть только на след. Неделе, а ребёнка лечить надо. Другой врач назначил вильпрафен-солютаб по 1/3 таблетки 2 раза в день, боюсь, что н е смогу ровно разделить таблетку. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 14:07
Добрый день.
Назначение антибиотиков при лечении пневмонии в большинстве случаев оправданно. Выбор антибиотика, форма приема и дозировка определяется состоянием ребенка, тяжестью течения заболевания, учитывают обширность воспалительного процесса, результаты анализов. Поэтому лечение лучше уточнять у лечащего врача, потому как он видит картину в целом.
Всего доброго.