Пневмания из односторонней в двухстороннюю при сильном лечении

Спрашивает: Оксана Ивановна Марочкина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на КТ потавили левосторонюю пневмонию сразу начали колоть цефтриоксон в вену, пить ингавирин, пить ацц, бронхомунал, кларитоомицин. Через 10 дней на контрольном рентгене поставили диагноз двухсторонняя пневмония, врач все лечение наблюдал, слушал дыхания чистое хрипов нет. А в день рентгена ей показалось что то не так. На фоне такого лечения двухсторонняя пневмания могла развиться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 20:39
Здравствуйте. Возможно первый раз была ошибка или это вирусная пневмония, а на нее антибиотики не действуют.
Платная консультация
Марочкина Оксана 2020-12-30 20:54
Противовирисные пью ингаверин 90 и циклоферон и осельтамивир.
Марочкина Оксана 2020-12-30 21:00
При диагнозе двухсторонняя полисигментарная пневмония кашля нет совсем, температура только к вечеру 37 или 37и2 не выше. Слабости нет аппетит есть боли в груди нет. Может такое быть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 21:14
Такое может быть при вирусной пневмонии, например при ковидной. К сожалению нет никаких препаратов от вируса для борьбы с ней, только симптоматическое лечение. Пейте больше жидкости, можно грудной сбор номер 4 по полстакана 5 раз в день до 3 недель.
Платная консультация
Марочкина Оксана 2020-12-30 22:34
17.12 были первые симптомы температура кашель. Сделали рентген он показал бронхит начали его лечить. Но улучшений нет и мы сделали КТ 21.12.2020 она показала левостороннее воспаление легких. Лечили цефтриаксоном внутривенно стало легче Тест ПЦР от 18.12 отрицательный,. Но на фоне лечения температура в вечерние часы все же поднималась до 37и 2 . Решили сделать контрольный рентген там полисигментарная двусторонняя пневмония. Положили в стационар врач без осмотра назначил по телефону лечение укол антибиотика и таблетку бромгексина и все.
Марочкина Оксана 2020-12-30 22:36
Симптомов нет ни каких кашля нет температура 37 силы есть.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 23:54
Возможно там так видны остаточные явления, тем более нет каких-то явных жалоб. Пока лучше противовоспалительное средство например ибупрофен и грудной сбор.