Рентген при пневмонии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор! Отцу 73 года. Два человека из его окружения переболели ковидом. Врач выслушал у него влажные хрипы с двух сторон, с подозрением на двухстороннюю пневмонию отправил на RgОГК, но рентген- без очаговых и инфильтративных изменений. Его беспокоят сухой кашель, слабость, повышение t в ночное время до 39,8 в течении 5 дней. В ОАК СОЭ 48 мм/ч, лейкоцитоз 18,7х10*9, палочкоядерный 0,93х10*9 и сегментоядерный 14,02х10*9 нейтрофилез, моноцитоз 1,5х10*9, лимфоцитопения 10%. Врач не согласен с рентгеном, говорит чтобы сделал повторно снимок. КТ сделать не представляется возможным, т. к. живем за 150 км. От областного центра и отцу будет тяжело перенести дорогу. Может ли RgОГК не показать пневмонию? Что посоветуете?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-05 08:59
Добрый день. По рентгенографии в большинстве случаев не видно вирусных пневмонией, в частности ковидную. Судя по симптоматике, Вашему отцу необходима КТ и госпитализация.
Платная консультация
Владимир 2020-11-05 16:44
Спасибо, доктор! Но анализы крови показывают бактериальную инфекцию, а не вирусную. Скажите, если предположить что изначально была вирусная пневмония, а затем присоединилась бактериальная инфекция, рентген должен ее показать или нет?