Двусторонняя пневмония Коронавирус

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Перенёс в детстве операцию по поводу врожденного порока сердца
Здравствуйте, проболел 5 дней с температурой 37,8. Вначале была сильная слабость, жидкие сопли чихание, потом подлечился сухой кашель. С первый дней пил полиоксидоний и терафлю, но температура все держалась либо иногда доходила до 38. На 5 день стал замечать что не чувствую запахов и вкусов. Позвонил в скорую, объяснил ситуацию, приехали измерили температуру сделали какой то укол и дали аспирин. Написали направление на рентген и к визит к врачу в спец ковидной больнице, поехав в тот же день сделал рентген легких, сказали двусторонняя пневмония в начальной стадии и отпарили к врачу. Врачу оповестил что в детстве перенёс операцию на сердце т. к был вложенный порок сердца. Врач выписала Лечение Метипред в 7 утра 2 таблетки, в 10 утра, так же прописала АЦЦ 600 1 раз в день - 10 дней, арбидол 4 раза в день, Амоксиклав 625 мне 3 раза в день, Супракс 400 мг -1 раз в день 7 дней так же полоскать горло и обильное питьё. Прошло полтора дня, температура в первый день упала до 36,6 потом вернулась в районе 37-37,3. Сухой кашель так и держится не проходит. Что скажите по поводу такого лечения? Может что то скорректировать? У нас делают только рентген, ни анализов ни тестов в больнице там не делают мне сказали. КТ для больных с пневмонией не делают. Хочу узнать мнение специалиста. Спасибо за ранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:13
Метипред на минимальной дозе 4 мг оставить на неделю. Амоксиклав 3 раза после еды. Супракс не нужен, ацц усиливает сухой кашель. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Константин 2020-12-18 21:48
Спасибо за ответ, так как я пил уже два дня супракс можно ли их прекратить? Если можно дать ответ по снимку как там все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 22:33
Супракс просто завершить. По снимку пневмонии нет, но для вирусной пневмонии снимок не показателен.
Константин 2020-12-18 22:50
Спасибо за быстрые ответы, вот вечером появился металлический вкус во рту, что это может значить? Прочитал что это плохой знак, и ещё Вы сказали снизить метипред не рано? Есть так же проблемы желудочным трактом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 05:08
Металлический привкус при лечении антибиотиков часто возникает. Метипред работает и в минимальной дозе.
Константин 2020-12-19 09:38
Спасибо большое, пока буду придерживаться такого лечения. Но вот появилась ещё одна напасть, так как я живу с мамой ей 69 лет Страдает высоким давлением и бывает сахар повышенный, но не диабетик, а мне лечение назначили на дому она начала кашлять, а с утра температура у неё поднялась 37,8 сбила парацетамола и говорит чуть полегчало, но скорую на отрез отказывается вызывать, говорит убегу с дома, ругается что я заразил ее. Она пьёт арбидол, много жидкости и чай с медвежий жиром. Что посоветуете делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:46
Метипред по 1 и левофлоксацин 2 раза.
Константин 2020-12-22 01:49
У мамы поднялась температура 38,5. Ещё разболелся живот. Можно ли ей эти лекарства в таком возрасте ещё и с высоким давлением?
Константин 2020-12-22 01:57
Эти лекарства она ещё не принимала
Константин 2020-12-22 02:01
Может из антибиотиков амоксиклав попробовать? И Метипред
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 06:52
Левофлоксацин работает лучше, но если нет то амоксиклав должен быть 875/125 3 раза в день. Метипред утром.
Константин 2020-12-23 23:54
Здравствуйте, свозили на рентген маму, поставили двустороннюю пневмания. Мама пьёт лекарства левофлоксацин 2 раза в день, Азитромицин 1 раз в день, Метипред по одной таблетке с утра и в обед, парацетамол.3-4 раза в день. Температура никак не понижается держится 38-38.5. при парацетамоле температура Чуть ниже 38. Почему Улучшений нет? Ухудшения происходит ночью. Сам не сплю третий день. Помогите пожалуйста
Константин 2020-12-23 23:55
Места себе найти немого, весь на нервах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-24 08:06
Может быть вопрос по диабету, нужна госпитализация, амбулаторно без анализов разобраться сложно.
Константин 2020-12-24 08:15
Спасибо Вам большое! Вызвал врача на дом! Посмотрим что скажет. Буду надеется что состояние улучшиться