Температура держится 16 дней, сухой кашель, на снимке бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тахикардия, пониженное давление
Здравствуйте, 27 апреля почувствовала, что заложило грудь ночью, утром померила температуру себе и маме, температура была около 37 (36.8-37.1), кашля самого по себе не было, но я старалась откашливать, чтобы освободить заложенность груди, начала делать ингаляции с минеральной водой, температура держалась 4 дня у обеих, но маму ничего, как она говорила не беспокоило. 30 апреля вечером поднялась температура у меня до 37.8 у мамы до 37.4. мне стало тяжело дышать. Испугались covid и вызвали скорую, меня послушали, сказали одно лёгкое плохо прослушивается, у мамы нормально, но из-за возраста (49 лет) сказали обеим сделать рентген и вызвать терапевта. Уровень насыщения кислородом хороший у обеих. Утром вызвали терапевта, она сказала рентген только 6 числа. Послушала сказала у меня хрипы, у мамы не услышала, назначила нам Флемоксин 1000, исмиген и флуифорт на 10 дней. Первые 5 дней мне было тяжело дышать, спасали ингаляции с пульмикортом. Температура держалась 37.5-36.9. 5 мая опять стало трудно дышать, вызвали скорую, хрипов не услышали ни у кого. Уровень насыщения кислородом у меня был 99, у мамы 98. 6 сделали рентген, там сказали ничего страшного, небольшой бронхит. Мы продолжили лечение, как сказал врач до 10 дней. На 6.7.8 день было полегче, температура колебалась в течение дня 36.3-36.9. дышать было нормально, были небольшие боли в спине. Получалось немного откашливать мокроту. На 9,10 день температура снова немного выросла до 37.1, кашель стал совсем сухой. На 11 день когда закончилось лечение, но врачи не работали, температура у меня поднялась до 37.3 (но я перед этим наплакалась). У мамы 36.8. сегодня пришел терапевт, сказала хрипов нет, только жесткое дыхание, сказала температура маленькая в антибиотиках она не видит смысла. Сказала делать ингаляции с Ессентуки 17, 3-5 дней пить Цетрин, а потом к врачу сдавать кровь. Температура сегодня 36.6-36.8, опять заложена грудь, кашляю сухо, переживаю что такого лечения недостаточно. Подскажите пожалуйста как поступить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 16:04
Не соглашусь с Вашим терапевтом. Флемоксин в этом сезоне не работает. Стоит все же пропить левофлоксацин 500 мкг 1 таб в 18-00 после ужина 5 дней. И Вам, и маме. Минеральная вода помимо растворимых солей содержит нерастворимые соли и легкие как тупиковая станция может их оставить их в себе навсегда. Поэтому пить минводу стоит, ингалировать нет.
На снимке пневмонии нет, но на снимке не видно бронхов и определить состояние слизистых по рентгену не получится. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-05-12 21:17
Спасибо большое, завтра же куплю и пропью все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:35
Будьте здоровы!
Татьяна 2020-05-12 22:32
Подскажите, пожалуйста, Тонзилгон по сколько капель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:35
50 капель 3 раза в день до еды
Татьяна 2020-05-12 22:41
Спасибо Вам большое за отзывчивость и неравнодушие! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-05-12 23:09
Простите, пожалуйста, что так поздно достаю Вас вопросами, но сегодня к вечеру появилась отдышка, она была несколько минут и сейчас вот снова, сижу дышу пульмикортом, болит как сердце, посредине груди и чуть слева.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 23:30
Какие были нагрузки за день?
Татьяна 2020-05-13 07:01
Практически никаких, может я себе уже надумываю и это просто паника (потому что грудь вечером разложило, дышу в принципе нормально, пропью то что вы сказали, надеюсь лучше станет
Татьяна 2020-05-13 18:16
Купила все лекарства, которые вы назначили, дыхание в норме, температура 36.6 днём, к вечеру 37, болит в груди, как сердце. Прочитала побочные действия левофлоксацина. И очень боюсь теперь его пить, у меня пульс учащенный, а во время того как я пила Флемоксин до 127 ударов было, давление обычно пониженное, сейчас 107 на 69, да ещё и купила антибиотик от озон, а про него пишут что он самый неэффективный (может его можно заменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 20:21
Не понял Вашего вопроса. Кто неэффективный?