Частые бронхиты

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! У сына первый бронхит был в 4 месяца, потом в 6, потом в год. Проходили с температурой, ребёнок задыхался, без антибиотиков не получалось вылечить.
Сейчас сыну 7, простуда/насморк на следущий день превращается во влажный кашель, лечим без антибиотиков - но дышим беродуалом, минералкой.
Кашель без температуры минимум 7 дней.
Так же в 4 года была операция на аденоиды.
Врачи говорят хронический бронхит из-за болезни в раннем возрасте. Плюс говорят о сниженном иммунитете.
Хотя когда болеет вся семья сын не болеет!
Нам бы хотелось найти причину (ребёнка никогда ни на что не высыпало), боимся астмы.
Какие анализы нам сдать чтобы хотя бы исключить астму?
Что принимать для повышения иммунитета?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 21:54
Астма не исключена, стоит сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Закаливание? Спорт? Сколько пьт воды?
SaViLi 2020-12-08 22:33
Спасибо, а кто делает спирограмму?
Пьет очень много воды, очень сильно потеет.
Ходит на плавание и регби.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 07:34
Сделать спирограмму в Москве не проблема.
Лидия 2020-12-09 12:34
Да, я понимаю. Спасибо.
А иммунолобулин Е и клинический надо сдавать во время болезни? Сейчас кашель закончился 3 дня назад, есть смысл сдавать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 18:06
Именно в обострение и делаем.
Лидия 2020-12-21 08:47
Добрый день! Ребенок прекратил кашлять, пошел в школу - пришел с насморком и начал опять кашлять. Но сухо. Кашель в основном утром и вечером и после улицы. До этого болели - кашель был мокрый. Сдали кровь и иммуноглобулин Е.
Во вложение результаты. Это говорит об астме? (ребенок не задыхается во время спорта и т. д.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 15:53
Монтелукаст нужен. Это аллергия.