Обструктивный бронхит

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочка 8 лет на протяжении 6 месяцев 5-ый раз болеет обструктивным бронхитом. При этом из пяти раз четыре раза к бронхиту подключались рвота, понос, температура (от 37 до 38), и четыре раза за полгода принимали антибиотики (чаще в уколах). С обструкцией боремся венталином, флексатидом, аброксол через небулайзер. Последний раз в добавок ко всем симптомам у ребёнка 2 раза на протяжении часа случился обмарок (паралельно со рвотой), так как случилось это в больнице кардиограму сделали сразу, отклонений серьёзных не было, пульс 110. Сделали анализы cito на ацитон, глюкозу, общ. Анализ крови, мочи. Все показатели в норме кроме лейкоцитов в крови (15).
Отправили нас в больницу, пульмоотделение. Здесь сделали снимок, подтвердился бронхит, пневмонии нет. Опять назначили антибиотики. Обморока больше не было, я грешу на Венталин, так как за день до этого отдышка была страшная и вместо двух небул сделали три с половиной.
Я очень надеялась, что в отделении нас обследуют и определят причину столь частых бронхитов. Но надежды не оправдались. Нас просто лечат, так как и я её лечила все время: уколы антибиотиков, капельницы с ношпой и дексаметазона и таблетки лактобактерии. Плюс ко всему даже муколитики не назначили, пришлось самой назначать. В больнице есть компьютерная диагностика, бронхоскопия, но врач говорит, что обследовать ребёнка будем после выздоровления и только в частной клинике.
Вопрос у меня следующего характера.
1. Могут ли столь частые бронхиты провоцировать глисты? Есть подозрения на их наличие (хоть и чистый соскоп в больнице), так как дома собака и у дочки на попе часто бывает сыпь+рвота и понос наши сопутствующие симптомы. Какие анализы нужно сдать, чтобы их выявить, крови, кала?
2 В нашей больнице, отправляя нас на стационар, нам сказали, что нужно ставить диагноз астма, так как очень часто более. Есть ли основания ставить ребёнку диагноз астма и какие обследования нужно для этого провести?
3. Если это не глисты, какие ещё могут быть причины частых бронхитов? И как укрепить ребёнку иммунитет медикаментозно (гомеопатия)? Питание она получает полноценное: мясо, рыба, фрукты, овощи регулярно, завариваю травки, шиповник, даю поливитамины, а иммунитет все равно слабый. Делаем дыхательную гимнастику, дома пыли нет, проветриваю регулярно. У нас экологически неблагоприятный регион, но болеет она и на морях.
4. Почему врачи пульмонологии не обследуют ребёнка во время обострения? Зачем ждать выздоровления, ведь обследование уже здорового ребёнка(например, спирография) врядли покажет отклонения.
Теги: глисты и бронхит, глисты и обструктивный бронхит, обструктивный бронхит глисты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-25 21:28
Здравствуйте, Эльвира. Начну с последнего вопроса. При обострении провести спирографию сложно даже взрослому, а спирография с пробой даже в стадии ремиссии покажет прирост не менее 15 %, особенно при аллергической астме. По поводу глистов и эозинофилов. В крови может быть повышенное количество эозинофилов как при аллергии, так и при инвазии. Необходимо несколько раз сдать анализ кала и соскоб на энтеробиоз. Бронхоскпия при астме не показана - может быть только хуже. Ребенок взрослый, может подобрать базисную терапию типа симбикорта +сингуляр?