Какой возможный диагноз

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Меланома прооперированная в 2019г. на спине. Проблемы с простатой.
Здравствуйте, Пожилому человеку 90 лет был сделан рентгенография грудной клетки в нестандартных проекциях. По результатам врач отписал следующее: Очаговые и инфильтративных изменений не отмечаются, легкие расправлены полностью. Легочный рисунок четкий без особенностей. Корень правого легкого расширен, малоструктурен с бугристыми наружными контурами. Диагфрагма: релаксация правого купола. Плевральные синусы свободны. Средостение не расширено без особенностей. Тени сердца расширены влево, за счет левого желудочка. Костных изменений нет.
Теги: -корни легких расширены ималоструктурны это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 19:22
Здравствуйте, Олег!
Рентген вспомогательное исследование. Что за жалобы? Ничего криминального и смертельного в описании нет. Что в крови?
Олег 2020-02-28 20:40
Большое спасибо! Анализ крови будет позже. Рентген делался для проведение плановой операции на глаза. Врач рентгенолог посоветовала сделать кт. Жалоб нет но есть небольшой кашель и пару недель назад была простуда. Как я понимаю онкологию и туберкулез исключать нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 20:48
Туберкулез точно нет. Учитыаая наличие меланомы второй вариант маловероятен, но надо видеть кт.
Олег 2020-02-28 21:43
Евгений извиняюсь. Немного недопонял ответ. Туберкулез возможен а онколия нет. Все правильно я понял?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 22:58
Туберкулез исключен. Онкология маловероятна. Скорее рубцовые изменения после перенесенной когда-то пневмонии.