Пооомооогите

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня возникла узловатая эритема. Послали на рентген. На рентгене очаговых изменение нет, корни не структурны, полициклический, уплотнены, расширены правый 37 мм, левый 35. Легочный рисунок не изменён, уплотнена горизонтальная и/п плевры справа. Что это? Саркоидоз? Недавно сильно переболела с кашлем с мокротой. Курю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 21:00
Уважаемая Евгения Алексеевна!
Незначительные изменения в корне могут быть после любого воспаления. Посоветую переделать рентген через месяц, особенно если жалобы не инвалидизирующие. Хотя признаки панической аааатаки налицо)
Евгения 2020-04-15 21:04
Спасибо вам большое. Честно готовя наши врачи очень нагнетают и пугают(
Евгения 2020-04-15 21:14
Жалобы на узловатую эритема, а врачи связывают это с сакроидозом. Отправляют на КТ и к онкологу в областной центр ( Я переболела на ногах в январе: кашель сильный с макротой (желтого цвета), температура 39. Антибиотики не пила. Кашель до сих пор, только утром или вечером (иногда со слизистыми выделениями, но бесцветными). А так легкие меня не беспокоили никогда, Флю раз в год всегда чистое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 21:50
Кт да, необходимо, но главное - биопсия кожных образований (нужны стекла). Это дерматологи или хирурги хорошо делают. Онкологи никого не принимают. Куда они Вас посылают? Узлы болят? Где расположены?
Евгения 2020-04-15 22:05
Узлы на нижней части ноги. Красные, плотные, болят при прикосновении. А так не беспокоят. Прописали преднизолон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 07:25
Преднизолон все замаскирует, но другое пока невозможно.