Сухой непереставающий кашель без макроты

Спрашивает: Лев Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Рак груди. Холецистит. Нарушение НКМ
Здравствуйте, жена сделала рентген: В легочной ткани без очаговых и лифильтративных изменений. Эмфизема Пневмофиброз в начальных левых. Полях. Корни уплотнены с кальцинатами в них. Сердечная тень расширена в поперечнике. Сильный сухой кашель без мокроты а если и есть то белая с пузырьками сна нет из за сильного кашля. Температуры не было и нет не курит и не пьет живет обычной жизнью началось всё с покашливания месяца 2 назад при кашле подымается давление до 190(210) х 90(100) потом снижается само когда кашель успокаивается. Скажите пожалуйста что с этим делать и куда идти спасибо Лев Николаевич
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-10 17:39
Здравствуйте, Лев Николаевич! Похоже, что у вашей супруги "сердечный" кашель. Надо сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование как АТ, так и ЭКГ и получить консультацию кардиолога. Если же все будет в норме, тогда надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Лев Николаевич 2019-01-11 11:07
Спасибо большое. Елена Александровна а как же на рентгенограмме Эмфзема и Пневмофиброз и уплотнение корней вот это не понятно что с этим делать. Спасибо. Лев Николаевич
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-11 13:04
Можна для уточнения пройти КТ легких.
Лев Николаевич 2019-01-15 09:15
Добрый день. Пред история. 29 декабря вызов скорой -диагноз обструктивный бронхит свист и хрипы слышны на большом расстоянии сильный сухой кашель.30 врач из пол-ки -прием Флемоксина 1000мг 2р/д + ингаляции с амбробене и беродуалом вместе с ф. р. . 3 января врач из пол-ки: продлил прием флемоксина на 2 дня и добавил ингаляцию с Пульмикором. 9 января рентген в 2 х проекциях показал: Эмфизема. Пневмофиброз в нач. Левых полях корни уплотнены с кальценатами в них. Сердечная тень расширена в поперечнике. После всего лечения изменений нет кашель сухой присутствует сильнее ночью давление при кашле подскакивает до 210/110.14 января врач и пол-ки вызвала скорую и увезли в больницу. В больнице делают рентген в одной проекции в легких всё нормально. В ЧЁМ ПРОКОЛ В ПОЛИКЛИННИКЕ ИЛИ В БОЛЬНИЦЕ ВОТ ВОПРОС. СПАСИБО Л. Н.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-15 09:58
Я вам в первом сообщении описала обследования и в каком порядке их надо пройти
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-15 14:54
Хочу вам объяснить, что прокола рентгенологов нет. Просто один рентгенолог описывает все, что видит, а другой, сопоставив изменения с возрастом пациента определяет, что это возрастная норма.