Правостороннее воспаление легкого

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронически синусит хронический бронхит хронический тонзиллит
Здравствуйте Уважаемый врач! На протяжении месяца у меня держится температура 37-37.3. Утром 36.8, днем 37.1 и вечером 37.3 может быть. Беспокоит кашель. В основном утром и вечером. Отдышка есть тоже, если подниматься по лестнице и сердцебиение сильное. Сделала рентген и сдала анализ крови. Все показатели крови в норме, только СОЭ 20 мм. Сделала рентген. Отдала на описание, но перед этим показала знакомому врачу, он сказал, что у меня на снимке виден очаг, что правостороннее воспаление легких имеется, затяжное течение. Что нужно лечить уколами и ингаляциями. Мой терапевт послушал меня, поставил о. бронхит. Назначил Аугментин, курс 7 дней. Курс закончила. Но что-то после этого я не увидела никаких результатов. Тремя неделями ранее я мучилась с кашлем, ставили тоже о. бронхит, кололи 5 дней уколы. На снимках было все тоже самое. Пошла на днях снова на прием, сказали ложиться в больницу тогда. Скажите пожалуйста, обязательно ли ложиться в больницу? Можно ли колоть уколы дома? Лечь не получается, потому что ребенок тоже болеет и нуждается в уходе. Я еще не советовалась с заведующей, выходные все-таки. Хотелось бы узнать у Вас еще, неужели нельзя с самого начала было вылечить все это? Сначала напичкали антибиотиками, а теперь никакого толка и снова нужно лечиться. Боюсь посадить себе все органы. Уже имеются проблемы с желудком, жуткие боли в животе и диарея. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-29 17:23
Здравствуйте, Наталья! На пневмонию это не похоже. Я бы рекомендовала сперва сделать КТ легких для исключения туберкулеза.
Наталья 2017-10-29 18:07
Я же курильщик. Может это быть связано с обострением бронхита?
Наталья 2017-10-29 18:26
И флюорография не показала ничего.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-29 20:21
Нет. Обострение бронхита действительно может быть из-за курения, надо вдыхать беродуал по 2 вдоха 2 раза в день. Надо расстаться с этой вредной привычкой иначе результат будет кратковременным. А вот если на рентгенснимке есть какой-то очаг то надо делать не флюорографию, а КТ легких.
Наталья 2017-10-29 20:47
Спасибо! У нас только в области делают КТ. А тут рентген и флюорография. Я так понимаю, что в больницу ложиться нет смысла? Нужно ехать в область и брать направление на КТ? Или пролечиться уколами и ингаляциями? А по совместительству взять направление?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-29 21:19
Выбор за вами, курс антибиотиков вы уже прошли.
Наталья 2017-10-30 12:51
Здравствуйте Елена Александровна! Была сегодня у заведующей больницы. Она сказала, что пока что недельку походить на физиопроцедуры, пить отхаркивающие и делать ингаляции. Если будет необходимость, то положат в больницу. Пошла я к терапевту. Он мне выписал Беродуал, про который вы мне написали тоже, но я не пойму как его разводить и сколько мне делать его нужно. Можете подсказать? Еще написали ингаляции с Амбробене, но о количестве ничего не написано. Написано 1 раз. Начала ходить на лазер грудной клетки. Описание с рентгена забрала, там было написано только: признаки бронхита. Все! Сходила еще туда, где мне флюорографию делали. Мне сказали, что ничего страшного там просто нет. Сравнивали снимки за два еще прошлых года, практически все тоже самое. А очаг рассасываться может как мне объяснили, 3-6 месяцев. Правда ли это? Спасибо и извините, что отвлекаю вас!
Наталья 2017-10-30 14:25
И скажите, может что-то из ингаляций поменять можно, на более щадящее, что не будет сильно влиять на ритм сердца? Об этом я забыла сказать. У меня сильная тахикардия.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-31 11:14
Надо выяснить причину тахикардии и убрать ее. Ни беродуал, ни лазолван на ритм сердца не влияют. Судя по вашим вопросам вам назначили дышать через небулайзер, медсестра сама разведет по рецепту врача.
Наталья 2017-10-31 12:08
Да, через небулайзер, но дома. У меня есть он. А причину тахикардии мне ставят невроз уже второй год. Фибромиалгия и астенодепрессивный синдром.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-31 17:22
Наталья! В инструкциях должна быть схема приема, врач, который вас слушал должен был определить дозировку как беродуала, так и физраствора. Я в небулайзерах не назначаю. По моему мнению достаточно приобрести в аптеке готовый дозированный беродуал Н и вдыхать по 2 вдоха 2 раза в день (исходя из того, что это раза в 2-3 дешевле). Лазолван в таблетках по 1 табл 3 раза в день.
Наталья 2017-10-31 17:46
Спасибо вам огромное!