Правильный ли диагноз

Спрашивает: Лика01
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит, язва.
Здравствуйте!
У нас в семье сложилась такая ситуация: Муж при прохождении мед. Комиссии делал флюорографию результат показал, что у него уплотнение в верхушке лёгкого. Послали на повторную флюорографию, повторная тоже самое показала. Диагноз предварительный ему поставили подозрение на туберкулез. Послали сдавать анализы (моча, кровь, мокрота (Кум) ). Потом послали сделать компьютерную диагностику легких. Он сделал, она показала что у него рубцы. Анализы все в норме, ничего не повышено. Ему дали заключение, что здоров. Но через три недели позвонили и сказали, что мокрота на Кум (положительная) 150 единиц. Сразу сказали, у вас открытая форма туберкулеза, дали таблетки принимать 9 шт. В день. Побочные эффекты там ужасные. Поставили на учет. Как такое возможно, что томограмма показала рубцы, а Кум положительный? Вес он не теряет, а наоборот набрал его хорошо, цвет лица розовый, кашля нет, руки постоянно теплые. Мы переживаем, я беременная у меня 17,5 недель. Что бы это не повлияло на нашего ребенка. Объясните пожалуйста нам. За ранее спасибо!
Теги: анализ мокроты на кум, кашля с мокротой кровью нет вес набираем а ставят диагноз открытая форма туберкулеза почему
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-27 22:29
Здравствуйте. В предоставленных анализах указано, что КУМ - кислотоустойчивые микобактерии в 3 анализах (бактериоскопия) отрицательны. Мог прийти посев через 2 месяца или 10 недель, но Вы этот результат не представили. Самый точный метод - посев, затем бактериоскопия, затем рентген. Есть еще Бактек и ПЦР, но все данные оценивают вместе. Если назначили лечение, значит туберкулез все-таки есть. На рентгене не всегда возможно определить степень туберкулезного процесса. Кроме того есть предрасполагающие факторы - язва и нарушения носового дыхания, что в Вашем климате приводит к проблемам в легких. На Вашего ребенка это не повлияет. Мокроту супруг должен сдавать ежемесячно как и все остальные анализы для контроля за побочными эффектами. Для лечения туберкулеза необходимо усиленное питание, питье до 2 литров воды в сутки(так лучше переносятся препараты), исключить курение.