Кт грудной полости

Спрашивает: Любовь2014
Пол: Женский
Возраст: 1929 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что означают начальные дегенеративные изменения в среднегрудном отделе на кт грудной полости? В заключении врач написал, что данных за пневмонию, tbc, плеврит не получено и в описании тоже все в норме, меня только эти слова смутили.
Теги: кт грудной полости курить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2014 года

10 ответов

Любовь2014 2014-12-06 11:17
Может ли это означать о начале какого то злокачественного процесса в легких? У меня искревление позвоночника с детства, как раз в этой части, может ли кт грудной полости это показало? У меня паника, мне к врачу только через три дня
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-07 09:38
Любовь, здравствуйте!

Паниковать не стоит!
При новообразованиях намного больше пугающих слов в описании.
За 3 дня ничего не случится!
Возможно данные изменения связаны с вашим искривлением, а возможно и нет. Для заключения необходимо как минимум видеть снимок и знать вашу историю, по какой причине делали снимок!
Любовь2014 2014-12-08 19:52
Лилия Владимировна здравствуйте! Рассказываю все по порядку, в конце сентября переболела орз, кашляла, к доктору не обращалась, лечилась сама, все симптомы прошли, оставался кашель, и как то утром вместе с мокротой (зеленого цвета) был сгусток крови. Я сразу же побежала к терапевту, сдала общий анализ крови, мокроту на туберкулез и на флору, экг, фвд, флюорограмму, все в норме. Крови в мокроте больше не было. Прошло два месяца, опять та же история. Опять кашель, опять кровь в мокроте. Так как были выходные мы с мужем поехали и платно сделали флг и кт грудной полости. Все в норме опять. Единственное что меня насторожило это то что ренгенолог написал в описании что имеются начальные дегенеративные изменения в среднегрудном отлеле. А так все в норме. Сегодня мне мой терапевт сказал что эти изменения это остеохандроз. При чем здесь позвоночник? Была у лора, он мне сказал что у меня бронхит курильщика, и возможно тонкие сосуды. Прописал аскорутин. Какие анализы мне еще сдать, чтобы убедиться что это не онкология? Я сильно напугана
Любовь2014 2014-12-08 19:54
Поясню что про изменения было написано в описании к кт
Любовь2014 2014-12-09 05:50
К сожалению не знаю как отправить вам снимки, они у меня на диске. Заранее спасибо. Кстати курить сразу бросила, и я и все мои курящие родственники
Любовь2014 2014-12-09 07:53
Вчера была у своего участкового терапевта, она отправила на повторное кт легких, отругала меня за то что сама поехала и сделала кт грудной полости, и все, говорит, что рентгенолог напишет в заключении, если все хорошо выписываешься и идешь на работу. Больше ни каких исследований. Я теперь боюсь что мне действительно станет только хуже от этих рентгенов и кт, и то что она мне даже не порекомендовала к пульмонологу или фтизиатру сходить. И может ли фтизиатр поставить меня на учет имея все эти признаки, я работаю в гос учреждении, не хочется чтобы об этом все знали. Извините, пожалуйста, за вопросы, просто действительно сильно переживаю
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-10 00:30
Любовь!
Более чем уверенна в том, что вы напрасно волнуетесь.
Что касается крови в мокроте, если она разовая, то да, действительно - это лопнувший сосуд. При туберкулезе кровохарканье регулярное и этапность другая и объем другой. И на снимках были бы видны изменения. При онкологии. точно был бы очаг. И вас бы не простуды одолевали, а совсем другие симптомы. Заведомо не описываю, учитывая вашу нынешнюю впечатлительность.
А тот врач, что сказал про остеохондроз скорее всего прав. Потому, что вы вырвали фразу из контекста и решили испугаться.
Но и в этом есть плюс - вы всей семьей бросили курить.
Единственное место куда вам стоит теперь сходить это в баню. И лучше всей семьей. Для скорейшего освобождения бронхов от скопления мокрот и смол за годы курения.
Любовь2014 2014-12-10 10:34
Спасибо Вам большое!
Любовь2014 2014-12-10 11:47
Извините пожалуйста, а не вредно ли мне будет делать еще одно кт с контрастом уже, мы с мужем перепугались и сами поехали сделали платно, мой терапевт накричала на меня и отправила на бесплатное. За все это время я сделала 3 флюорографии, 1 кт и 1 рентген (рентген я делала еще летом когда с ребенком ложились в больницу.) Возможна ли большая доза облучения за весь этот период?
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 13:33
Добрый день. Часто и без показаний делать рентгенологические исследования не рекомендуется. Не переживайте - это похоже на остеохондроз. Здоровья вам и вашей семье.