Одышка, усталость, боли и жжение в спине чуть ниже лопатки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, около месяца меня беспокоит боль и жжение в спине чуть ниже лопатки, усталость, одышка при движении. Флюорография показала локальный пневмосклероз в верхушке правого л-о, в его в/доле- уровень- 2р -индурированный очаг 0/х Туб. Анамнез под вопросом. Подскажите пожалуйста, какие конкретно обследования мне нужны и с чего начать, чтобы не бегать по всем кабинетам врачей. Большое спасибо за внимание, помощь и советы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 07:08
Здравствуйте, Мария!
План обследования составит анализ мокроты 3 кратно на КУБ, общий анализ крови, мочи, КТ грудной клетки, РВ, ат К ВИЧ, биохимия крови, гепатиты, консультация терапевта. Фтизиатра. Онколога.
Однако учтите, что сами легкие лишены болевой чувствительности и не болят. Возможно понадобится консультация невролога.
Мария 2017-03-04 10:46
Большое спасибо за быстрый ответ. Можно к Вам еще обратиться за консультацией в случае какой-то неизвестности по поводу обследования и не ясных ответов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-04 19:43
Надеюсь, что результаты анализов внесут ясность и определят дальнейшую тактику. Если вопросы будут по моему профилю, постараюсь ответить. Кнопки отзыв и благодарность работают.