КОНСУЛЬТАЦИЯ пульмонолога

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, незнаем что нам делать, у моей мамы 78 лет, проблемы с легкими, отдышка, сильно похудела. Поставили пневмонию лечили почти месяц, затем сделали УЗИ, оказалось жидкость, сделали пункцию 200 млл откачали, через пять дней сделали повтор 800 млл, сослались что жидкость скопилась из за капельниц, при этом из больницы выписали, поехали в областную, кардиолог склонен что сердечная недостаточность и затяжная пневмония, сделал назначения, диуретики три вида, таракальный хирург направил на КТ, заключение КТ -картина правостороннего гидроторокса с признаками организации. Сейчас лечимся самостоятельно дома: алоэ с медом, настойка сабельника, мукалтин, грудной сбор, назначение кардиолого: бисопролол, лазап и мочегонные. Подскажите что нам делать и куда обратиться, ведь одними травками не поможешь, а в районной больнице ничего не предлагают. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-27 07:33
Для уточнения диагноза необходимо из плевральной жидкости сделать мазок и предоставить его онкологам для исключения онкологии. Если жидкость накапливается необходимы повторные пункции, после них становится на какое-то время легче.