Двухсторонняя полисегментная пневмония

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, моя мама заболела пневмонией в середине ноября 2020, была температура и сильный кашель, тест на коронавирус быль отрицательный, положили в стационар. КТ показало 40% поражения легких. Диагноз двухсторонняя полисегментная пневмония. Лечение: амоксиклав, Цифраксон, Эуфелин, АСС, Пролежав в стационаре 3 недели выписали, симптомы кашля ушли и температура выровнялась, но повторный КТ показало 40%(при выписке), сказали дома долечиваться. В домашних условиях был проведен курс витаминов С, Б6, Б12, Д, АСС, дыхательная гимнастика. Спустя два месяца одышка так и не ушла. Сделали тест на ковид - отрицательный. Отправили на КТ - 30% поражения легких, положили вновь в стационар, назначили - магнезия, эуфелин, диксаметазон, гипарин, мукалтин и флемоксиклав, который из-за аллергической реакции отмени на второй день. Поставили диагноз двухсторонняя полисегментная пневмония.
Теги: отправили долечивать ковид дома
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 18:13
Без просмотра дисков кт сложно определить необходимость повторной госпитализации. Что с сатурацией?
Иван 2021-02-13 17:13
На текущий момент сатурация 95. И лейкоциты понижены. Может стоить добавить антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 18:20
Они не нужны. В данном случае нужна реабилитация. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Иван 2021-02-13 19:05
Одышка есть, но бронхи чистые. Симптом матового стекла, чем можно вывести с легких? Основная проблема ни как не происходить очистка легких. Сколько потребуется времени на реабилитацию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 23:23
От 3 до 6 месяцев.