1
Пневмония повторно?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте с 12.11 по 30.11. прошла лечение от ковидной двухсторонней пневмонии 25% поражения. Через месяц после выписки появились боли а спине,
в ногах, небольшой кашель. Температура бывает 37.2
Сделала кт опять поражение 25%. антитела на лгг 4,2. Соэ 36, срб 18. После выписки пила эликвис, и витамины. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2021 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 21:46
Что с миндалинами? Как с одышкой?
Елена 2021-01-07 18:12
Здравствуйте, миндалины в порядке. Одышка при движении более полчаса ходьбы.
пульмонолог 2021-01-07 18:31
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-07 21:01
Спасибо Евгений Федорович, пропила кроверазжижающие эликвис месяц, что пить из этих препаратов дальше?
И ещё врач прописала лонгидазу свечи, и сермион по 2 раза в день, последнее лекарство у меня под сомнением, чем оно лечит пневмонию? Что посоветуете для снятия воспаления в лёгких? Посмотрите пожст мое кт после выписки через месяц. Поступила так же 25%-30% поражения.
пульмонолог 2021-01-07 22:10
Лонгидаза и сермион не работают. Это декабрьское КТ. Есть ли диски?
Elena Petrova 2021-01-07 23:02
Да диск есть, могу попросить клинику переслать мне кт файлом на почту, как вам его переслать?
пульмонолог 2021-01-07 23:15
Нужны оба диска на sevpulmo@mail. Ru в архиве zip
Elena Petrova 2021-01-07 23:22
Спасибо хорошо я вышлю вам завтра.
Спасибо за ответы и внимание.
пульмонолог 2021-01-08 00:13
Пожалуйста, здоровья Вам.