Боли в сердце после стресса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, беспокоит боль в сердце и под левой лопаткой и иногда делаю глубоки вдохи что бы набрать достаточно воздуха. Проблема началась после сильного стресса 28 марта. Повысился пульс и выросло давление. Ранее вела активный образ жизни. Пульс всегда был 60, давление около 120/80. Сейчас пульс может уходить за 110 и давление скачет. Стараюсь не нервничать. Первые два дня было хуже. Что необходимо сделать для стабилизации состояния. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

2 ответа

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-01 15:23
Здравствуйте, Надежда! Дискомфорт в области сердца вероятно имеет сейчас нагрузочный характер, т. е. провоцируется увеличенной частотой сердцебиений, а это, в свою очередь, провоцирует избыточный подъем артериального давления.
Такая ситуация бывает даже тогда, когда пик стресса прошел, а дисбаланс работы нервной системы сохраняется.

Вам необходимо дообследование в виде Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ) для того, чтобы решить: периодическое увеличение частоты пульса - это учащенное нормальное сердцебиение или приступы аритмии. Исходя из этого будет происходить подбор терапии.

В настоящее время в качестве предварительной терапии для стабилизации Вашего состояния Вы можете начать прием таб. Магнерот 500 мг - по 1 таб х 2 раза в день + капли Валокардин (Корвалол) по 20-25 капель растворить в 30-40 мл теплой воды х 2 раза в день (перед завтраком и перед ужином). Будьте здоровы!
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-04 04:37
И обязательно, параллельно с лечением, продолжайте контроль АД и частоты пульса