Высокий пульс и низкое давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артроз
Добрый день. Отцу 77 лет, на протяжении последних дух лет ведет малоподвижный образ жизни из-за проблемы с суставами. Страдает гипертонической болезнью. Последнее время начались сильные отеки. Пульс был 130. Пять дней назад был врач и прописал ему Фуросемид по 1т. в день, Верошпирон по 1т. 2 раза в день и Бисопролол по 1т. 2 раза вдень. На данный момент давление упало до 100/60, (хотя рабочее у него было уже 150), а пульс стал 145. Он задыхается, общее состояние ухудшилось. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Необходим срочный осмотр кардиолога и ЭКГ, госпитализация в стационар. Пульс ритмичный?
Наталья 2018-07-03 14:24
Добрый день, спасибо. Пульс ритмичный. К сожалению, от госпитализации категорически отказывается.
Заочно сложно предполагать, но причины данного состояния могут быть очень серьёзные- от тромбоэмболии легочной артерии до аритмии и ишемической болезни сердца. Сделайте хотя бы экг и узи сердца. Сейчас нужно снизить бисопролол до 1таб утром, фуросемид заменить на торасемид (диувер, бритомар, тригрим) 20мг утром, добавить тромбо асс или аспирин кардио 100мг 1таб после обеда.
Пульс можно подкорректировать, но нужно видеть экг.
Наталья 2018-07-07 09:24
Добрый день. Большое спасибо за консультацию. К сожалению, ни чего больше сделать не успели. Он умер.