ЭКГ сердца прошу посмотреть

Спрашивает: Армине
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, добрый вечер! Прошу посмотрите мое ЭКГ. Чувствую боль в левой груди. И ещё скажите пожалуйста до ЭКГ пила валерьянку и корвалол могло ли это повлиять на результат экг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

29 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-16 20:39
Добрый вечер! На ЭКГ ишемии нет, но есть выраженная тахикардия, которая вызывает нарушение реполяризации стенки миокарда, что соответственно вызывает болевые ощущения. Это не так страшно как ишемия, но всё-равно причины выяснять надо.
Корвалол и валерьянка замедляет пульс.
Скажите, с чем Вы связываете ухудшение самочувствия (стресс, повышенная физ. Нагрузка, перемены погоды и т. д.)?
Армине 2020-05-16 20:42
Стресс. А уменьшение пульса не могло скрыть ишемию?
Армине 2020-05-16 20:45
Скажите пожалуйста ещё чем убрать боль! Пила Конкор Кор 2,5 МГ. Но боль вроде ещё присутствует (есть остеохондроз сильный
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-16 20:49
Нет, она была бы видна в любом случае. Но обычная ЭКГ - это не самый точный метод диагностики ишемии миокарда, надо делать стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрию), они точно покажут возможные ишемические процессы.
Также рекомендую проверить щитовидную железу (УЗИ + гормоны ТТГ, Т3, Т4 АТ к ТПО).
Армине 2020-05-16 20:51
Щитовидную железу проверяла, все нормально Ттг так же в норме, общий анализ тоже есть
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-16 20:56
По общему анализу крови есть признаки железодефицитной анемии (я высчитала цветной показатель, он равен 0,7 (при норме от 0,85). Анемия может учащать пульс, надо, чтобы доктор очно Вас послушал для исключения шумов в сердце характерные для анемии.
Армине 2020-05-16 21:01
Была на приёме у терапевта которая делала ЭКГ сказала тахикардия а ЭКГ расшифровал кардиолог. Скажите пожалуйста что принять от боли пила Кон кор 2,5 мг час назад но боль ещё чуть есть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-16 21:11
От болей можно использовать тот же Корвалол или Валокардин. Более сильный препарат Сиднофарм можно 1-2 табл. сразу принять.
Армине 2020-05-16 21:12
А конкор кор 2,5 мг. Пила уже можно ещё одну таблетку?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-16 22:32
Можете еще выпить 1 табл., главное не более 10 мг/сутки. Но помните, что эффект у конкора не наступает мгновенно, он развивается в течение нескольких часов.
Армине 2020-05-16 23:09
Боль не отпускает, теперь давление 130. Положила под язык валидол тоже. Если пульс хороший может болеть сердце?
Армине 2020-05-17 00:25
Скажите пожалуйста может болеть сердце при нормальном пульсе?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 10:11
Доброе утро, Армине! Как Ваше самочувствие?
Армине 2020-05-17 10:14
Доброе утро. Спасибо что интересуетесь, вчера позвонила в скорую врач посоветовал попить аэртал и помазать его, после этого стало легче, э, сейча вроде тоже ни чего. Скажите пожалуйста при хорошем пульсе может болеть сердце?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 10:42
Да, может, но это чаще всего связано не с самим сердцем, а внесердечными причинами (ущемление нервного корешка в позвоночнике, синдроме позвоночной артерии, проблемами с ЖКТ и т. д.).
Если аэртал помог, то надо проконсультироваться с невропатологом, чтобы исключить обострение остеохондроза.
Армине 2020-05-25 21:54
Скажите пожалуйста вы по моей кардиограмме не видите гипертрофию левого желудка?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-25 22:52
Добрый вечер! По данной ЭКГ сложно однозначно сказать есть ли гипертрофия левого желудочка, так как по индексу Соловьева Лайона она есть, а по Корнельскому вольтажному индексу и другим фремингемским критериям - нет.
По этому точно может сказать только УЗИ сердца.
Армине 2020-05-25 23:02
Прошу посмотрите пожалуйста на этой экг
Армине 2020-05-25 23:11
Тут качество плохое получается можно Вам на электронную почту отправить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-25 23:14
Да, конечно, присылайте! bogdanova.olga92@gmail.com
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-25 23:34
На этой ЭКГ почти все критерии свидетельствует о гипертрофии левого желудочка.
Армине, скажите, пожалуйста, Вы УЗИ сердца когда-то делали? Поднимается давление выше 140/90?
Армине 2020-05-25 23:36
Узи не делала, давление поднимается но до 140 наверное. А как это лечится или лечится ли вообще?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-25 23:53
Смотря какая причина:
  1. Если ГЛЖ от повышенного давления, то у некоторых антигипертензивных препаратов есть дополнительный эффект в виде восстановления стенок миокарда.
  2. Если это признак гипертрофической кардиомиопатии, то это наследственное заболевание, и там идут другие препараты.
  3. Если ГЛЖ вследствие неправильной работы клапанов сердца, то возможно потребуются мочегонные препараты.
  4. И ещё многие другие причины.
В данный момент, надо сделать УЗИ сердца, чтобы понимать в какую сторону двигаться.
Армине 2020-05-25 23:54
Это но опасно для жизни? (
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 00:06
При правильной терапии с ГЛЖ живут десятки лет. Срочно делать УЗИ не надо, но в плановом порядке, когда улучшиться эпид. Обстановка, обязательно сделать.
Армине 2020-05-26 00:11
Вы хотите сказать что она все таки уменьшает жизнь? А может по ужи не подтвердится или быть временным явлением?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 00:27
  • Не сама гипертрофия опасна, а то что она может вызвать (сердечная недостаточность, аритмии и т. д.), если её запустить.
  • Да, по УЗИ может не подтвердиться.
Армине 2020-05-26 00:29
Спасибо Вам огромное, попробую завтра сделать УЗИ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 08:06
На здоровье! Как сделаете присылайте фото протокола, посмотрим что там будет.