Аритмия и страхи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит такая проблема, как ариимия. Ношу фитнес браслет, который мониторит 24 часа пульс. Обратила внимание, что ночью 2-3 раза происходят скачки пульса от 50 иногда до 125 и потом обратно. Также есть повышенная утомляемость, слабость. Сегодня вот с утра кружилась голова и весь день состояние недомогания и слабости. Боли в сердце вроде нет, есть болезнненькость и иногда боли в грудной клетке, но в моем случае вроде как невралгия. Есть свежие ЭКГ и ЭхоКГ. По экг синусовая брадикардия, по эхо - проллапс митрального клапана 1 степени, он у меня еще в подростковом возрасте был. Стала сильно переживать насчет сердца и аритмии (сегодгя чсс повышенный весь день! Даже в покое часто был около 75-90, хотя обычно в покое 55-62. Завтра будет холтер. Переживаю. Самый сильный страх - это страх внезапной остановки сердца. Просто сводит в последнее время с ума. Боюсь уснуть, появилась бессонница(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-30 05:21
Доброго. Сразу скажу что судя по той информации которую Вы предоставили, предпосылок и рисков внезапной сердечной смерти НЕТ. Изменения частоты пульса в течении суток должно быть, пульс должен скакать, это норма, хуже когда ЧСС фиксирована - ригидный пульс. Также "скачки" могут быть обусловленый наличием экстрасистол (есть и у здоровых людей), которые почти все приборы считывающие пульс по пульсации "не видят" и периодически выдают странные цифры в стиле сначала 40 потом резко 80 и т. д. И конечно пульс будет повышеный - Вы постоянно волнуетесь и в кровь постоянно выбрасываются гормоны стресса. Конечно будет плохое самочувствие, если Вы не спите по ночам. На лицо признаки невроза. Для начала, нужно выкинуть фитнес браслет, затем купить снотворное и записаться на приём к психологу, что бы выяснить первопричину состояния (смерть родственника/знакомого, "гениальные" статьи на сомнительных ресурсах и т. д.). И не спешить принимать бисопролол выписанный сердобольные кардиологом "патамушо пульс высокий".
Елена 2019-03-30 09:52
Спасибо! А к психологу я хожу:) пока в стадии выяснения и копания, что меня тревожит
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-30 09:54
Пожалуйста.

Будьте здоровы.