Как правильно бороться с аритмией?

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ПМК 1 степени, в следствии осложнении при родах с детства внутричерепная гипертензия.
Здравствуйте, с 2008 года у меня периодически возникают частые экстрасистолы (преимущественно наджелудочковые и желудочковые, по типу бигемении и тригемении - по данным ЭКГ и холтерского мониторирования). В 2008 г. ставили синдром слабости синусового узла и замедление в/ж проводимости. АД все время низкое, доходит до 75/40. После перенесенных заболеваний с высокой температурой и стрессов возникают боли в сердце, одышка, очень тяжело дышать - буквально не хватает воздуха, непереносимость духоты, потливость, влажность и охлаждение ног. Заключение с последнего УЗИ: Пролапс митрального клапана 1 степени с формированием незначительной МР. Незначительная ТР и ЛР. Что это значит? На последнем ЭКГ суправентрикулярная экстрасистолия, бигемения. Насколько это опасно? Кардиолог в поликлинике, не особо рассматривая мои обследования, назначил Этацизин. Достаточно ли его в моем случае или необходимы дополнительные препараты? Как правильно бороться с аритмией?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Можете приложить полностью заключение холтера? Сколько экстрасистол было за сутки?
Милана 2017-02-27 18:22
Добрый вечер! Количество экстрасистол на последнем холтеровском мониторировании - 1728 в сутки. Делала также велоэргометрию, но до конца не смогла пройти из-за выраженного ухудшения самочувствия. Заключение: частая желудочковая экстрасистолия, в том числе парная. Выполнена физ. Нагрузка: 25вт - 3 мин, 50вт - 3 мин. Толерантность к нагрузке низкая.
Сейчас самочувствие очень плохое, постоянно задыхаюсь, беспокоят перебои даже в состоянии покоя, часто усиливающиеся в вечернее время суток, а также боли и слабость в области сердца, постоянно хочется лежать.
Милана 2017-02-27 19:25
Милана 2017-02-27 19:34
Здравствуйте! Такое количество экстрасистол несомненно требует лечения. Если вы раньше не принимали никаких антиаритмиков, я бы начала с бета-блокаторов, плюс препараты магния и мексидол.