Синдром слабости синусового узла, синусовая брадикардия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне ставят диагноз СССУ. В возрасте с 6-11 лет была в группе риска. Часто падала в обморок. Потом вроде нормализовалось немного, постоянно на учете у кардиолога. Последние 3 года пульс стал от 50 и меньше. Последние полгода пульс 38-46. Свою жизнь не назову спокойной: бывают стрессы, близко к сердцу все принимаю, высокие нагрузки, ночные смены. Гемоглобин 137. Постоянная усталость, перемена настроения, отдышка, после физ нагрузок (бывает и в спокойном состоянии) боли за грудиной, бывают головокружения, постоянно жарко, душно, потею. Недавно резко стало плохо: ноги перестали держать, холодный пот, слабость.
Вот результаты последнего холтера: Выраженная синусовая аритмия с преобладанием ночью брадиеомпонента со средней чсс - 70 уд/мин, в покое часто чередующаяся с миграцией суправентрикулярного водителя ритма. Преимущественно в покое частые эпизоды переходящей АВ блокады 1 степени и АВ блокады 2 степени Мобитц 1 с периодикой Венкебаха. Мин чсс 38 уд в мин (в покое днём) и макс чсс 126-136 уд/мин (в нагрузке). В покое выраженная синусовая брадиаритмия (интервал RR от 1.5 до 1.6 сек). Ночью регистрируется преходящей синдром ранней реполяризации желудочков.
1. Хотелось бы по подробнее узнать, что меня ждёт дальше, насколько это серьёзно
2. С чем связаны описанные симптомы.
3. Какие физ. Упражнения можно выполнять и какой максимум нагрузки
Я не знаю точно какой диагноз, врач говорит сссу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-18 14:56
Здравствуйте. Симптомы могут быть от медленной работы сердца. В этом случае нужно ставить кардиостимулятор. При это упражнения помогут вряд ли. Вам нужно показаться аритмологу, чтобы решить этот вопрос, так как заочно трудно оценить.