Необходимость прохождения дополнительных обследований

Спрашивает: prigarinna
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, разрешите задать Вам такой вопрос: я очень оеспкоена, что чувствую экстрасистолы (как провалы в пульсе) , сдала анализ: калий 4.23 и магний - 0.8; ЭКГ - ритм синусовый, правильный, 67 уд/мин, умеренное отклонение влево; Холтер - синусовая аритмия (в основном в ночное время, общее количество эпизодов 12), предсердные экстрасистолы (преимущественно в активное время суток), желудочковые экстрасистолы (23 эпизода), наджелудочковые экстрастолы (количество эпизодов 18), значимой динамики ST-T не выявлено, пароксизмальных нарушений ритма, пауз ритма не выявлено, макс. ЧСС 98, мин. ЧСС 44 уд/мин, эпизодов тахикардии - отутств., эпизоды брадикардии - 39 (дневное время - 8, ночное - 31). Статистические показатели ритма за весь период регистрации: ИВР 27.34, коэф. Циркадности 1.2/ 1.8. Принимаю бисопролол 5 мг х 1 р/д., кратал 1т. х 2 р/д, аспаркам 1т. х 2 р/д, при сильной тревожности (страдаю ПА) - 0.02 гидазепама. Оцените, пожалуйста, состояние моего сердца, а то очень страшно как-то. Может стоит пройти дополнительное обследование или анализы. Спасио Вам огромное заранее!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, холтер делали на фоне лечения? Учитывая анализы, я бы заменила аспаркам на магнерот (или магнеБ6) по 1т 3р/сут. Желательно сделать ещё узи сердца.
Инесса 2017-09-17 12:12
Да, на фоне лечения
Инесса 2017-09-17 12:15
Уважаемая Екатерина Алексеевна, а для чего необходимо еще сделать УЗИ сердца? По Холтеру что Вы можете сказать? Эти эккстрасистолы опасные?
Инесса 2017-09-17 12:17
Еще я неверно указала коэф. Циркадности - правильно - 1.2/ 1.18
Здравствуйте! УЗИ сердца необходимо, чтобы исключить органическую патологию. Экстрасистолия по xолтеру немного, они не опасны.