Сердцебиение опасное ли состояние

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите разобраться, дать совет. Уже как 2 недели не понятные тревожные ощущения особенно по вечерам, когда ложится спать скоро, бывает и днем или утром. Какой то не понятный страх смерти, остановки сердце, дрож по телу, тошнота, головокружение, как будто бы иногда стоит ком в горле и немного трудно дышать. После всего этого, что я испытываю у меня начинает очень сильно биться сердце, да так будто бы щас просто выпрыгнет. Несколько раз вызывала себе скорую, уже как третий раз. Они приехали померили давления, дали таблетки, сделали ЭКГ сказали, что все хорошо. Фото ЭКГ есть. Но все равно чувство тревоги меня не покидает. Я постоянно прислушивабсь к сердцу, стучит хорошо, потом как будто бы замирает и опять стучится. Мерю давления, изменяю пульс чуть ли не через каждые 10-15 мин. Скорая которая приезжала ко мне, сказала, что похоже на паническую атаку. Сходила к терапевту она назначила мне глицин, уже пропила, записалась к кардиологу, так как у меня с 9 мес ставят межжелудочковую аномальную хорду и ставели диагнос впс (врождённый порог сердца) записалась к неврологу и эндакринологу. Сама по себе я эмоциональная и в последнее время без причин нервничала. Подскажите, похожа ли это на паническую атаку, как с этим бороться, или может действительно проблема именно в сердце? ЭКГ делали 13 числа когда вызывала себе скорую. Подскажите пожалуйста, страшно ли такое состояние, неужели от этого всего может действительно все быть так плохо. Спасибо.

Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 12:37
Добрый день! Скажите, пожалуйста, с чем Вы связываете появление данного состояния, стресс был накануне?

Для того чтобы подтвердить наличие аритмии необходимо зафиксировать это на ЭКГ, необходимо провести суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ. Еще из дополнительных методов обследования рекомендовано УЗИ сердца.