Экг непонятное

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, проходила профосмотр, на очень сильно напугали, слышала шептались между собой и говорили как так молодая девушка и такое. Отправили к терапевту, но я уже накрутила себя, до приёма спать не могу. Дали не плёнку, а распечатку сказали черновик. Не могли бы вы посмотреть и как то прокомментировать. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

17 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-02 13:13
Здравствуйте. Неспецифические изменения. Не говорящие ни о чем конкретном. Можно переснять в динамике через несколько дней.

Если состояние вызывает тревогу или захочется пообследоваться, то пишите.
Екатерина 2021-11-03 11:03
Спасибо за ответ. Дело в том что при снятии экг испытывала стресс, возможно поднялось давление, они как раз об этом спрашивали. Возможно ли что из за этого экг получилась не очень хорошая? Так же иногда чувствую перебои в сердце, бывают приступы пароксизмальная тахикардия, научилась справляться сама. Всё это в совокупности и вызывает во мне тревогу и страх того что с сердцем все плохо. Несколько лет назад проходила узи сердца и холтер никах серьёзных отклонений не нашли, но так как иногда давление поднимается поставили всд.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 11:53
Конечно любая "экстримальная" ситуация, будет отражаться на картине ЭКГ
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 15:48
А "пароксизмальную" тахикардию кто поставил? Она "синусовая"?
Екатерина 2021-11-03 16:06
Честно сама себе её поставила судя по всем симптомами.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 16:10
Просто она бывает предсердная, ав-узловая, синусовая.
Екатерина 2021-11-03 17:49
Че но не знаю, случается как будто толчок где то в горле и начинает сильно стучать сердце, даже на аппарате для измерения давления не показывает сколько пульс, в пот кидает, сушит. Раньше не знала что делать и как то само через какое то время проходило, а недавно узнала про вагусные пробы и стала их применять, помогает.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 17:53
А с какой периодичностью? Раз в месяц? Раз в неделю?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 18:30
Я бы Вас к себе забрал. Но сейчас ЧП-ЭФИ без электродов стоит, ждем когда их закупят. А из-за одного холтера, перебор
Екатерина 2021-11-03 19:19
Бывает раз в месяц, бывает и реже гораздо. Как то год вообще не было.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-03 21:06
Ну чтоб наверняка все исключить, со 100% вероятность, в идеале ЧП-ЭФИ делать
Екатерина 2021-11-04 04:15
Спасибо вам!
Екатерина 2021-11-23 14:48
Добрый день. Повторила экг, скажите какие комментарии можете дать, все ли нормально?
Екатерина 2021-11-23 14:49
Екатерина 2021-11-23 14:50
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-23 15:45
Здравствуйте. Единственное, что смущает, это частота 108-110 ударов. Если формально, без патологии. И вроде все норм.

Если б это был мой больной, который у меня на обследовании лежит, все же холтер повесил бы.
Екатерина 2021-11-23 16:37
Спасибо