Помогите понять ЭКГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять мою ЭКГ и объясните, что она значит:
Ритм синусов, частота сокращений 80 в 1 Провальный
Интервал P-Q = 0,16
Интервал QRS= 0,08
Зубец PI + PII + PIII +
Зубец TI + TII + TIII -
Продолжительность систолы QRST = 0,36
Заключение: Синусов. Ритм с ч. С. С. - 80 в'. А. О. С-горизонт.
На обложке ЭКГ клинический диагноз облц (вроде бы так написано).
Жалобы: где-то за 1,5-2 мес. До ЭКГ, со мной произошел случай, идя с работы, совершенно в хорошем настроение, вдруг чувствую, что начинает кружиться голова, нехватка воздуха, как будто не могу вздохнуть, желание, растегнуть куртку в области шеи, раскат по телу холодка что-ли что-то такое, было ощущение, что сердце остановилось и снова забилось с бешеным ритмом, потом покалывание в ладонях. Дойдя до дома померила давление 120 на 80, почему то не было сил, уснула, проснувшись было все нормально. Второй случай был в метро, но не так сильно, просто как будто сильное волнение и пытаешься прислушаться к биению сердца. Третий случай который насторожил больше всего произошел 2 недели назад, перед ним правда была стрессовая ситуация, вечером подойдя к телефону, я почувствовала те же ощущуния, что и в первом случае, головокружение, нехватку воздуха, со мной разговаривают, а я на минуту приблизительно, не могла не чего ответить, как будто сейчас упаду и все конец, потом бешено забилась сердце, покалывание в руках, ноги немного задрожали, взяла валидол, померила давление 150 на 110, выпила таблетку для снижения, еле уснула, была постоянная тревога и страх повторения приступа. На следующий день и еще дня 2-3 после, сохранялось переодическое головокружение, особенно на улице, как будто идешь по улице все видишь, но как-то не так, как плывешь, чувство тревоги и страх. В эти дни давление было в норме. После того как стало лучше, сделала ЭКГ. Терапевт предположил что это похоже на паническую атаку. Так ли это? Откуда она взялась? Я могу предположить, что в последнем случае это могло быть вызвано стрессом, но а что тогда было в первые 2 раза? Помогите, пожалуйста, очень переживаю, хочется узнать что со мной и как себе помочь!
На ЭКГ, которые делала раньше, ставили диагноз вегето-сосудистая дистания, либо просто, либо писали по смешанному типу.
Заранее большое спасибо!
P. S. Прикрепляю 4 фотографии своего ЭКГ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

2 ответа

Мария 2014-11-18 09:41
4-ая фотография, вторая часть ЭКГ.
В 1 сообщении не вставлялась.
Ещё раз спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-20 23:21
Здравствуйте. ЭКГ у Вас хорошая. Все укладывается в дистонию. Желательно проконсультироваться с неврологом.