Начало гипертонии или панические атаки?

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Фарингит, Внутричерепное давление
Здравствуйте, После физической нагрузки незначительной сходил в магазин, во время похода чувствовал очень сильное волнение что вдруг плохо станет, сердце колотилось, на грудь чуть чуть что то как будто надавливало, немного воздуха нехватало. Пришел домой померял давление и оно у меня показало 150/100 а пульс гдето 138-140. После таких цифр у меня началась еще сильнее паника, меня очень сильно трясло. Вызвал скорую приехали сняли ЭКГ проверили сахар он оказался 5.2 и сделали укол. Раньше от такого сильного волнения и паники давление поднималось только до 140 не выше. Теперь перед замером давления у меня начинается сильный страх пульс с 75 моментально растет до 100-110 и соответственно не могу поймать момент когда я полностью спокоен чтобы узнать истинное давление. Я его начал мерять сразу после пробуждения и оно показывает либо 105 или 115/60 либо на 70. Вопрос. Является ли это гипертонией или же это типичные панические атаки? Врачи скорой меня хотели в психушку отвезти сказали что это вряд ли гипертония что это сильная паническая атака. Мне 26 лет, я не имею лишнего веса от слова совсем наоборот недобор, не пью, но курю сигареты. ЭКГ прилагаю. P. S Теперь если чувствую что мне плохо накатывает страх паника не хватка воздуха как будто бы то принимаю корвалол 10-12 капель вроде помогает, и мысленно стараюсь себя успокоить. Сердце никогда не болело. Бывают редкие перебои
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Руслан 2022-06-24 11:44
После такого приступа была сильная сонливость и частое мочеиспускание. Теперь при каждом стрессе наступают похожие симптомы. При полном спокойствии давление от 105 до 115