Помогите расшифровать ЭКГ, страх

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. В последнее время часто неприятные ощущения в области сердца. Пульс в покое 60 ударов в минуту, на выдохе пульс реже, чем на вдохе. Четыре года назад поставили диагноз ВСД с паническими атаками, остеохондроз шейного отдела. В последний год панические атаки перестали мучать, но периодически возникает страх по поводу здоровья. Недавно опять появился страх, что что-то не в порядке с сердцем. Сделала кардиограмму, описание сделать было некому, медсестра сказала, что все нормально. Сначала успокоилась, но потом появились сомнения в компетенции медсестры. Хочется услышать мнение доктора. Спасибо.
Теги: лента экг форум, расшифровка экг по фото
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-19 23:19
Здравствуйте. Есть небольшое нарушение по нижней стенке, синдром ранней популяризации, но такое встречается и в норме. Выложите старые экг для сравнения.
Галина 2018-08-20 12:53
Спасибо большое. Эти нарушения действительно не опасны? Старой кардиограммы пока нет, как только найду - выложу. Но сегодня я опять сделала ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста. На ЭКГ пульс 106, но это, наверное, потому что я только прибежала в клинику, мне сразу кардиограмму сделали. Сейчас пульс 91. Спасибо.
Галина 2018-08-20 18:15
Нашла кардиограмму 2015 и 2016 года. Первый лист кардиограммы 2015 года прикладываю.
Галина 2018-08-20 18:16
Галина 2018-08-20 18:17
Второй лист кардиограммы 2015 года
Галина 2018-08-20 18:19
Первый лист кардиограммы 2016 года
Галина 2018-08-20 18:20
2 лист кардиограммы 2016 года
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-20 23:31
Здравствуйте. На этих экг в общем-то то же самое, поэтому не стоит переживать. Узи сердца лучше сделать.
Галина 2018-11-02 20:38
Здравствуйте. Узи сердца сделала, выкладываю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-02 21:31
Здравствуйте. В целом без существенных отклонений.