Одышка в состоянии покоя в 22 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, я уже около 2 лет принимаю Эгилок по 15 мг утром и вечером, назначил терапевт однажды, т. к. меня беспокоил учащенный пульс по утрам и поднималось давление. Сейчас пульс обычно в пределах 80, если выше - чувствую себя плохо. Давление бывает поднимается, но терапевт считает это ВСД по гипертоническому типу и назначает всемогущий Глицин. В последнее время поднимается давление опять же по утрам, но не каждый день а через день или 2. До 135-140/90. Пульс под 90. Принимаю каптоприл. Появляется тошнота и ком в горле. Периодами сильное головокружение особенно при повороте головы, чувствуется напряжение в шее. Но, что начало пугать, так это словно одышка в покое, например лёжа на боку(любом) как будто сердце стучит стучит ровно потом какой-то проброс, в эту секунду не хватает воздуха и потом снова нормально. Повторяется это не всегда лёжа на боку, бывает пока еду за рулем, или после того как зевну(сильно и до конца выдохну) в общем не могу привязать это состояние к какому то положению тела. Особо не переживаю, высыпаюсь, на днях по рекомендации терапевта сдала гормоны щитовидки - норма, уровень магния по крови - норма. Гемоглобин 134. ЭКГ доктор считает хорошее. Что можно пройти и к кому обратиться посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-13 11:35
Здравствуйте. Похоже на аритмию (перебои в работе сердца). Сначала сделайте суточное мониторирование экг, можно сразу повесить комбинированный монитор - СМ ЭКГ + АД с учётом эпизодов повышения АД. Для уточнения генеза головокружения - УЗДГ БЦА.