Помогите! Что происходит с бабушкой?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, онкологич мж
Здравствуйте, бабушке 87лет. 2 недели назад сделали операцию мастектомия (удаление молочной железы) . Назначен гормональный препарат Тамоксифен 20 мг в день. После приема бабушка себя плохо чувствует (головокружение) . Два дня назад началась загрудинная боль, озноб, давление 80/50 при этом пульс 120. Вызвали скорую, сделали экг, по результатам ЭКГ есть небольшое нарушение ритма, пленку на руки не отдали. Дежурный врач терапевт назначил: Верошпирон 0,05 мг утром, Кардикет 0,04 мг один раз в день при болях, кардиомагнил 0,75 мг на ночь, Тригрим -заменили на Торасемид 1таблетка в день, Аторис 0,01 1 таб вечер, Метопродол 10мг утро и вечер. Отек ног (у бабушки проблемы с венами) . После назначенного лечения очень часто ходит в туалет (по маленькому) и очень низкое давление. Правильно ли назначено лечение? И как нам быть с Томаксифеном? В аннотации есть противопоказание тромбофлебит, хотя врач онколог назначил его. Перед операцией терапевт осматривал бабушку. Что нам делать в этой ситуации ? Ложить в стационар боятся, так как много в отделении с ковидом. Возможно ли это прединфарктное состоянии, если это так экг бы показало это? Кашля нет, отдышки бабушка говорит нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте нет ли у неё мерцательной аритмии, жалко что ЭКГ вам не оставили, все назначенные препараты так или иначе снижают давление, в туалет она ходит часто понемногу или нормальное количество мочи каждый раз? Меньше ли стали отёки на фоне лечения? Снизился ли пульс?
Платная консультация
Валентина 2021-07-02 07:52
Спасибо, что ответили . Забрала пленку экг, написано фебрилляция предсердий, нарушения ритма, хотя доктор вчера сказал, что все в порядке. Отнесла экг терапевту, сказала срочно госпитализироваться (капать кордарон). В туалет ходит часто очень. Сегодня таблетки не пила, давление все равно низкие (90/45) . Бабушка очень боится ковида . Можно ли как то в домашних условиях, препаратами восстановить пульс? В отделении будет тот самый врач, который вчера сказал, что все хорошо у нас .
Вместо метопролола пусть принимает дигоксин 1 и утром, при мерцательной аритмии пульс держать нужно около 90-100, ниже не нужно, кордарон капать не вижу смысла, вместо кардиомагнила пусть принимает ксарело 15 мг, он более сильный в плане профилактики тромбов
Платная консультация
Валентина 2021-07-02 16:29
Подскажите пожалуйста стоит ли дальше продолжать Тамоксифен? Бабушка сегодня пропустила один день, говорит, что голова перестала кружится
Есть у него такое побочное действие как головокружение, но отменять препарат можно только проконсультировавшись с онкологом, задайте этот вопрос у нас на сайте маммологу